Премия Рунета-2020
Псков
+10°
Boom metrics
Общество16 марта 2017 9:00

12 вопросов о новой школе в Пскове

Школа мечты, которую ускоренными темпами возводят на улице Балтийской в Пскове, скоро распахнет свои двери - обещали, что ученики начнут учебный год 2017/2018 уже в новом здании
Сейчас в школе ведутся внутренние работы.

Сейчас в школе ведутся внутренние работы.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

Вместе со стенами школы растет и количество вопросов, которые задают родители и ученики, желающие попасть в учреждение. «Комсомолка» собрала самые распространенные вопросы и попросила на них ответить директора будущей школы Татьяну Владимировну Светенко.

Вопрос 1. Закончилась ли запись в первые классы и когда появятся окончательные списки?

- Списки в первые классы новой школы уже практически сформированы и появились на сайте гимназии. Предварительная регистрация велась с декабря, она уже закрылась. Окончательные списки появятся после того, как школу достроят и она перейдет в оперативное управление нашей гимназии.

Вопрос 2. У кого будет приоритет при записи в новую школу?

- При приеме в школу приоритет будет отдаваться тем, кто живет в микрорайонах, прилегающих к новой школе (это микрорайон «Европа», Рижский микрорайон).

Вопрос 3. По каким программам будут учиться дети в начальной школе?

- Это решает методическое объединение учителей начальной школы, ориентируясь на лучший по качеству результат, соответствующий требованиям ФГОС. Наша команда выбрала программу «Школа XXI век».

Вопрос 4. Много ли будет английского языка у первоклашек?

- Мы работаем по новым федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС). Они определяют учебные планы. По этим планам в обязательной программе у первоклассников иностранного языка нет, он начинается во втором классе, по два часа в неделю. Если будут желающие, мы сможем взять их в билингвальные классы, но это будет уже платная услуга.

Вопрос 5. Что такое билингвальные классы?

- В билингвальных классах обучение идет на двух языках: родном и английском. Дети обучаются в двух школах - Российской и Международной, в которой пять образовательных областей идут на английском языке: естественные и социальные науки, математика, английский язык и литература, словообразование. Следует отметить, что билингвальная методика обучения иностранному языку сильно отличается от обычной. Об этом мы подробно рассказываем на родительских собраниях.

Вопрос 6. Какие «экзотические» языки уже изучают в школе?

- Сейчас в школе преподаются шведский и китайский языки. Шведский язык ведет наша учительница английского языка. Мы активно общаемся со школьниками из шведского города-побратима Норртелье, каждый год наши ученики ездят в партнерскую гимназию этого города, также и мы принимаем гостей из Швеции.

Изучать китайский язык начали только в этом году, но группа с каждым месяцем становится все больше. Преподает магистрантка нашего университета, которая окончила Ташкентский университет по направлению «китайская филология».

Мы открыты к языкам и Запада, и Востока. Стараемся воспитывать детей в любви к своей культуре и в уважении к иной.

Вопрос 7. Кто будет учить детей?

- Нынешний педагогический состав гимназии планирует переход в новую школу. Кроме того, сейчас мы принимаем резюме педагогов для конкурсного отбора. Заявок уже много. Коллектив вырисовывается разновозрастной: есть и молодые, и опытные учителя.

Наши требования к учителям предельно просты - это ответственность, профессионализм, доброжелательность к окружающим, готовность к непрерывному профессиональному развитию. В принципе, такой является наша учительская команда в этой гимназии.

Вопрос 8. Каких педагогов не хватает новой школе?

- Очень ждем мужчин в школу, нужны инженеры, так как у гимназии будет свой технопарк, оснащенный сложной инженерной техникой. Нужны учителя технологии, математики, химии, биологии. В новой школе большое внимание будем уделять углубленному изучению предметов естественно-научного цикла.

Кроме того, мы остро нуждаемся в учителях начальных классов. Готовы сотрудничать с преподавателями иностранных языков - итальянского, испанского, голландского, эстонского, японского и других.

Вопрос 9. А как будут оборудованы классы?

- Вся школа будет цифровой. В каждом классе будут интерактивные мобильные комплексы, включающие много разной электронной техники. Практически во всех кабинетах у учеников во время уроков будут планшеты или ноутбуки. Все оборудование уже закуплено, осталось только смонтировать его и запустить. Есть много методических материалов на электронных носителях. Информационные технологии - это один из ведущих трендов современного образования, и мы должны идти в ногу со временем.

Однако забывать об обычных книгах тоже не будем. Мы постараемся сделать так, чтобы библиотека стала центром школьной жизни, общения. Там будут доступны и обычные книги, и электронные ресурсы, планируется обустроить площадки для коворкинга.

Вопрос 10. Будут ли созданы условия для творческого развития?

- Конечно. В гимназии и сейчас есть много секций, кружков, клубов, работает школьный театр. Ребята своими силами организуют все праздничные концерты, не раз становились победителями фестиваля «Псковская весна».

Вообще школа станет своеобразным центром, где ребенок в течение дня будет получать весь спектр необходимых для развития услуг, включая и его социальную активность - желание бескорыстно оказывать помощь нуждающимся людям через волонтерскую деятельность.

Вопрос 11. Как будет устроена система безопасности в школе?

- Естественно, территория школы будет иметь ограждение, охрану. В здание можно попасть только по электронному пропуску. У всех детей будут магнитные карты. Родители смогут получать информацию, во сколько ребенок пришел в школу, во сколько вышел из нее.

Кстати, по этим же картам дети будут покупать еду в столовой. Информация о том, что ребенок съел и на какую сумму, тоже будет доступна родителям.

Вопрос 12. Что будет с тем зданием, в котором находится гимназия сейчас?

- После капитального ремонта в этом помещении разместится наше дошкольное отделение.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Экскурсия «Комсомольской правды» в новую школу, которую вот-вот сдадут в Пскове (подробности).