Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Происшествия24 марта 2017 15:00

Автомобилиста, сбившего ребенка «в воспитательных целях», не смогли лишить прав

Адвокат Владимира Бельского заявил, что его клиента затравили
Источник:kp.ru
Сейчас Владимир Бельский находится под стражей

Сейчас Владимир Бельский находится под стражей

Фото: Александр ГЛУЗ

В СУД НАПРАВИЛИ ПРОШЛОГОДНИЙ ПРОТОКОЛ

На Владимира Бельского продолжают сыпаться шишки. А все из-за попытки проучить мальчишку – 10-летнего Ваню Щеголева, который из озорства обстрелял его автомобиль из игрушечного автомата пластиковыми пульками.

Напомним, все случилось еще 9 марта в Приозерске. Беспристрастная камера засняла и игру мальчиков, и то как Бельский на машине едет на ребенка и толкает его бампером, а затем, ставит парнишку на колени и в таком положении заставляет 15 минут ждать полицию. Сейчас мужчина находится под стражей. Ему предъявили обвинение по статьям «Хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия» и «Незаконное лишение свободы в отношении заведомо несовершеннолетнего». Под оружие в этом случае попал Nissan Pathfinder, которым автомобилист сбил ребенка.

Адвокат Бельского говорит, что его клиента затравили.

- Следователи пытаются навесить на него всех собак. Охота идет на всех уровнях. Теперь отыскали старый протокол о нарушении правил дорожного движения. Хотели лишить прав. Хорошо, что у нас оказалась запись с видеорегистратора, на которой видно, что Владимир Александрович ничего не нарушает, - заявил Антон Котелевец.

Протокол составили только в прошлом году и только после шумихи передали в суд

Протокол составили только в прошлом году и только после шумихи передали в суд

СУД ВСТАЛ НА СТОРОНУ ВОДИТЕЛЯ

Стоит отметить, что протокол пролежал в столе почти три месяца. Инцидент произошел 26 декабря прошлого года. Инспекторы решили, что Бельский пошел на обгон под запрещающий знак, да еще на пешеходном переходе. Сам он, разумеется, вину отрицает.

- Не согласен. Прошу направить материалы для рассмотрения в суд по месту жительства, - написал на протоколе Владимир Бельский.

На записи, кстати, действительно видно, что Бельский успевает завершить обгон до запрещающего знака. 24 марта суд решил, что Бельский не нарушал ПДД и оставил права при нем.

Напомним, ранее у «Комсомолки» появилась информация, что жену «воспитателя» Наталью Бельскую пытаются уволить из центра занятости, где она работает. Об этом сообщил адвокат Бельского Антон Котелевец. Сейчас Супруга водителя находится в отпуске. У нее обострились проблемы со здоровьем.

- Я говорил с Натальей Александровной сегодня утром. Она себя плохо чувствовала, - отметил адвокат.

ПРОВЕРКА НА ЭКСТРЕМИЗМ

«Комсомолке» стало известно, что сейчас высказывания Бельского проверяет Федеральная служба безопасности. Одним из поводов для нее стали письма Бельского в управляющую компанию, где он отказывается делать взносы и резко высказывается против властей и жителей. Кстати, письма в органы отправил руководитель ООО «Управдом» Александр Михайлов.

– Бельского знаю очень хорошо. Мы уже не раз с ним встречались в судах. Если быть точным, больше 20 раз. Он отказывается платить за коммунальные услуги, сейчас его долг составляет порядка 180 тысяч рублей. При этом сам он требовать горазд – подавал на нас в суд якобы из-за того, что у него протек потолок по нашей вине, и вышла из строя «дорогая» люстра. Так с управляющей компании взыскали 77 тысяч рублей... На самом деле люстра стоит копейки. Но он предоставил какие-то фальшивые чеки. В результате мы ничего доказать не смогли, - рассказал Михайлов.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Независимый адвокат, Владимир Гарнин:

Решение должно быть принято в течение трех месяцев. Вроде успели, но практика показывает, что такие дела рассматриваются за месяц-полтора или прекращаются за истечением срока давности. Я думаю, в случае с Бельским действительно могут притягивать дело за уши, чтобы признать его виновным. Скорее всего, это делается, чтобы у Бельского в дальнейшем при привлечении к ответственности уже по уголовному делу было действующее нарушение. Это позволит обвинению просить более строгого наказания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Бельский, сбивший ребенка в «воспитательных целях», успел насолить половине города

После случая в Приозерске местные жители готовы линчевать 53-летнего бизнесмена Владимира Бельского. Когда суд рассматривал вопрос об аресте Бельского, к зданию то и дело подходили недовольные и протестующие – казалось, вот-вот образуется стихийный народный сход. Но полицейские призвали местных к порядку (читать далее).