Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире23 марта 2017 12:37

Лондонский террорист рассчитывал на море крови

Наш спецкор в британской столице - о том, что привело к трагедии, в которой четыре человека погибло, еще 40 - ранено [фото, видео]
В результате теракта в Лондоне погибли пять человек.

В результате теракта в Лондоне погибли пять человек.

Фото: REUTERS

Британцы в трауре и шоке. Раньше или позже здесь ждали теракт, но очень уж жестоким он оказался. Преступник явно рассчитывал на очень большое число жертв, когда в среду днем врезался на внедорожнике в толпу на Вестминстерском мосту. Ведь здесь, в самом «сердце» города, где расположены главные символы Лондона и правительственные учреждения, всегда полно людей. После кровавой бани на мосту террорист хотел ворваться в Вестминстер, но его застрелили полицейские.

В СКОТЛАНД-ЯРДЕ СКУПЫ НА КОММЕНТАРИИ

Сами «блюстители закона» не откровенничают с журналистами по поводу случившегося. На вопрос о жертвах в Скотланд-Ярде озвучивают: восемь арестованных, сорок раненных, четверо погибли.

- Разве не пятеро? – уточняю я у представителя ведомства

Он отвечает, что на данный момент цифры таковы. Погибший страж порядка – 48-летний Кит Палмер, он из полицейского подразделения по охране диппредставительств. Одной женщине приблизительно 40 лет, мужчине около 50. Но число погибших может возрасти, так как некоторые раненые в критическом состоянии.

В Скотланд-Ярде сообщают также, что полиция вот уже сутки совершает рейды в Лондоне и других частях страны. Среди прочего, активное расследование ведется в Бирмингеме. В этом городе, где очень много выходцев из стран Азии и Африки, преступник, по некоторым данным, арендовал машину.

Кто террорист? Данные о нем представитель Скотланд-Ярда отказывается давать. Лишь говорит, что «нападавший действовал в одиночку, попав под влияние международного терроризма». Поначалу появились сообщения, что террористом мог быть радикальный мусульманский проповедник Абу Иззадин. Он не раз публично оправдывал исламский джихад. Но потом выяснилось, что проповедник, осужденный за призывы к терактам несколько лет назад, все еще находится за решеткой.

В Великобритании сегодня приспущены флаги в знак траура.

В Великобритании сегодня приспущены флаги в знак траура.

Фото: REUTERS

БЕЗЛЮДНЫЙ ЦЕНТР СТОЛИЦЫ

За долгие годы журналистской работы я множество раз бывал на парламентской площади и возле нее: на улице Уайтхолл с викторианскими зданиями правительственных учреждений, в тупичке Даунинг-стрит, где в своей резиденции премьер-министр дает пресс-конференции для журналистов, на Трафальгарской площади... Сейчас здесь все перекрыто. Повсюду – машины служителей порядка, в небе - полицейские вертолеты, на Темзе - катера. По-прежнему немало саперов и кинологов.

На набережной напротив парламента застыло знаменитое Колесо обозрения. Тем, кто оказался на нем в среду днем, не позавидуешь: колесо остановилось, и сто человек зависли на часы над городом.

- У нас было достаточно времени, чтобы налюбоваться панорамой города, - пытается шутить 28-летний Майкл Каллагер, но его голос дрожит. – Однако такого удовольствия мне больше не надо. Я видел, как на мосту небольшая машина на полной скорости едет на людей. Они падали, он ехал через них. Какая-то женщина прыгнула с моста в Темзу. Колесо остановили. Мы висели наверное час с лишним, а под нами происходила эта жуть.

После кровавой бани на мосту террорист хотел ворваться в Вестминстер, но его застрелили полицейские.

После кровавой бани на мосту террорист хотел ворваться в Вестминстер, но его застрелили полицейские.

Фото: REUTERS

И ЧТО ЖЕ ДАЛЬШЕ?

Премьер-министр Тереза Мэй выступила с очень резкой речью. К тому же она в среду была в парламенте во время теракта, но охрана быстро увезла ее в резиденцию на Даунинг-стрит. В четверг глава правительства выглядела уверенной в себе, хотя и шокированной, очень мрачной.

Впрочем, многие здешние политологи и коллеги-журналисты, с которыми уже удалось поговорить автору этих строк, считают, что сюрприза в минувшую среду не было. Более того, Европу, к сожалению, скорее всего ждет активизация терроризма. Такой мрачный вывод эксперты делают не на пустом месте. Небывалая волна миграции, захлестнувшая континент, конечно же забросила на берега Старого света и потенциальных, и реальных террористов.

Ведется ли против них решительная борьба? И главный вопрос: готова ли Европа, и в частности, Британия создать широкую международную антитеррористическую коалицию? Россия уже не один год предлагает наладить сотрудничество профессионалов из нашей страны и Альбиона, но Лондон упорно отказывается. А люди гибнут…

Лондон.

Хроника трагедии.

Хроника трагедии.