Премия Рунета-2020
Псков
+5°
Boom metrics
Общество30 марта 2017 10:03

Полиция пояснила, почему в Струги Красные не приглашали психологов для псковских подростков

Трагедия произошла в ноябре прошлого года и всколыхнула всю страну – школьники Катя и Денис погибли после нескольких часов «жизни в соцсетях»
Ожидалось, что ребята сами выйдут из дома.

Ожидалось, что ребята сами выйдут из дома.

Почему на место происшествия в Струги Красные, к дому, где заперлись подростки из Пскова, так и не были приглашены психологи? Этот вопрос до сих пор задают все, кто знаком с этой страшной трагедией. Все произошло в ноябре 2016 года. Катя и Денис, девятиклассники из псковской школы, не вышли на занятия после каникул. Их нашли на даче в Стругах. Когда к дому подъехала полицейская машина, подростки открыли по ней стрельбу из огнестрельного оружия. После нескольких часов «сидения» ребята погибли.

30 марта начальник УМВД России по Псковской области Юрия Инстранкин попытался объяснить произошедшее. Как передает корреспондент «Комсомольской правды в Пскове», подтолкнул к обсуждению этой темы на сессии Псковского областного Собрания депутат Лев Шлосберг. Он прямо спросил – как так получилось, что специалисты психологической службы не участвовали в переговорах, в принятии решения о штурме.

- Непростой вопрос, - отметил Юрий Инстранкин, но всем своим видом дал понять, что отмалчиваться не будет. - Психологическая служба органов внутренних дел, вся специфика, задачи и занятия, которые проводились, были направлены на то, чтобы при поступлении кандидатов на службу проводить с ними беседы, выявлять их наклонности. И к вопросу, который был обозначен, они не были подготовлены.

Начальник полиции области отметил, что в тот день лично выехал в Струги Красные. И поводом стало открытие огня по сотрудникам правоохранительных органов, по машине полиции.

- И какая-то часть времени ушла на выяснение того, что происходит, - добавил он.

Кстати, обстрел машины стражей правопорядка он назвал «провокацией» со стороны подростков.

- Может быть, это был детский максимализм в словах, действиях, - уточнил глава ведомства. - Но на него никто не реагировал, чтобы не спровоцировать детишек на последующие действия.

Юрий Инстранкин отметил, что в Стругах Красных с полицией контактировала мама Дениса. Да и в переговорах участвовал только Денис, но не Катя.

- Доложили, что ребята решили выйти из дома без каких-либо последствий. Решение было достигнуто, и все ожидали установленного времени, - сообщил глава областной полиции. - Мать мальчика сообщила, что они отдали все оружие, что они готовы выйти, но девочка не хочет идти к своим родителям. Мы решили, что девочка пойдет к матери Дениса.

Юрий Инстранкин настаивает, что в тот день ни от кого не поступало команды штурмовать дом, в котором находились школьники.

- Никакой команды о штурме или на штурм не отдавалось никем, - заявил он. - В этом не было никакой необходимости. Никакого сопротивления не оказывалось. Никто не предполагал, что подростки могли пойти на такой поступок. Ни один из находящихся на месте не предполагал, что ситуация будет такой.

Глава ведомства уточнил, что мать Дениса попросила дать подросткам 15 минут. Ожидалось, что за это время ребята соберутся с силами и сами выйдут из дома. Последовавшие за этим события и сама гибель Кати и Дениса стали неожиданностью для силовиков, находившихся в тот момент у дома.