Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Звезды15 апреля 2017 8:04

В Петергофе из-под снега забили знаменитые фонтаны

Петербуржцы шутят: Самсон разрывает пасть льда [видео]
Авторы (2):
Елена МОЛОДКИНА
Фото: ГМЗ "Петергоф"

Фото: ГМЗ "Петергоф"

На легендарные фонтаны Петергофа приезжают полюбоваться со всего мира. На зиму воду, конечно, отключают, на лето включают. Официально сезон фонтанов стартует 29 апреля. Но за две недели фонтаны принято тестировать, мало ли, что-нибудь сломалось.

И вот 13 и 14 апреля, по плану, фонтаны включили… Как на грех, как раз в эти дни в Петербурге и Ленобласти замела метель, намело сугробов, каких и зимой не видывали, а температура опустилась до отметки – 5 градусов, а сегодня, в субботу, 15 апреля – и вовсе до – 10. Вода же при – 5 замерзает!

Так что фонтаны забили в прямом смысле зимой из-под снега. Красиво, конечно, но не опасно ли для системы водоснабжения фонтанов?

Фото: ГМЗ "Петергоф"

Фото: ГМЗ "Петергоф"

В самом музее-заповеднике радуются:

- Гости Петергофа могли наблюдать удивительную картину: фонтаны били прямо из-под снега. Несмотря на апрельский снегопад, фонтанщики Петергофа провели тестовые пуски. Музейные сотрудники, проработавшие в заповеднике много лет, никогда прежде не видели такую картину. Спешите в Нижний парк за фотографиями петергофского чуда!

А петербуржцы переживают: не разорвет ли мороз хрупкие трубы, не предназначенные для работы в морозы? В соцсетях гуляет шутка: мол, в Петергофе появился Самсон, разрывающий пасть льда.

А теперь как бы мороз не разорвал все остальное.

Фото: ГМЗ "Петергоф"

Фото: ГМЗ "Петергоф"

А с другой стороны, если фонтаны пройдут суровую проверку, им уже сам черт не брат. Может, и в дальнейшем будут запускать их, например, в новый год? народ валом повалит посмотреть на этакое чудо чудное, диво дивное.

В полную силу фонтаны заработают 20 мая, в этот день пройдет театрализованный весенний праздник фонтанов на Большом каскаде.

Если что, к этому времени все починить успеют.