Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество20 апреля 2017 17:15

В Ялте обсудят проблемы экологии

Завтра в Крыму начнет работу международный экономический форум
Человек: экология и качество жизни как приоритет государственной политики.

Человек: экология и качество жизни как приоритет государственной политики.

Фото: Евгения ГУСЕВА

В Год экологии организаторы крупнейшего делового мероприятия предусмотрели насыщенную экологическую повестку. Это и пленарное заседание, и круглый стол. Список участников внушительный: советник Президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, президент Общероссийской Общественной Организации «Опора России» Александр Калинин, председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов и др.

Утром 21 апреля форумчане обсудят мусорную проблему.

- Дискуссия пройдет в рамках круглого стола «Вызовы экологии. Реформирование отрасли обращения с отходами: регулирование, опыт, проблемы и пути их решения», - комментируют в пресс-службе Проектного офиса Года экологии Минприроды России. - Первым выступит Сергей Иванов, который расскажет о перспективах использования современных технологий переработки отходов.

Кроме этого, речь пойдет о 27 российских регионах, где уже в этом году стартует пилотный проект перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Его задача - «привести к радикальному снижению объема захораниваемого на полигонах мусора, возникновению новых прогрессивных схем сбора и переработки вторсырья и другим изменениям в отрасли обращения с отходами». Обо всем этом на форуме расскажет глава Минприроды Сергей Донской.

Среди гостей ожидаются эксперты из Индонезии, Финляндии и других стран, которые поделятся опытом своих государств в решении проблемы отходов.

Тематика пленарного заседания - «Человек: экология и качество жизни как приоритет государственной политики».

«Комсомолке» стали известны некоторые тезисы выступлений. И исходя из них, решение экологической проблемы должно быть в приоритете руководящих структур. К примеру, ущерб, обусловленный загрязнением окружающей среды и ухудшением качества природных ресурсов, достигает в России 4-6% ВВП ежегодно, а с учетом последствий для здоровья людей – 10-15% ВВП. Окружающая среда в городах и на прилегающих к ним территориях, где проживает 74% населения России, подвергается существенному негативному воздействию, источниками которого являются объекты промышленности, строительства, энергетики и транспорт. И как следствие, более ¾ населения озабочены вопросами экологии и считают экологическую обстановку в месте своего проживания проблемной.

СПРАВКА «КП»

Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ) —ежегодное деловое международное мероприятие в экономической сфере, проводимое в Крыму (Ялта). Наряду с Петербургским международным экономическим форумом, Восточным экономическим форумом и Сочинским инвестиционным форумом ЯМЭФ входит в четверку крупнейших экономических форумов, проводимых в России. Организаторы Форума – Правительство Республики Крым, Фонд «Ялтинский международный экономический форум» при поддержке Администрации Президента Российской Федерации.

Ежегодно в работе форума участвуют государственные чиновники РФ высокого уровня, международные эксперты, влиятельные международные и российские бизнесмены и экономисты, представители крупнейших деловых организаций и другие лидеры мнений.

ЯМЭФ-2016 (14–16 апреля 2016 г.), посетили более 1100 человек: государственные деятели, представители делового сообщества, экономические эксперты. В их числе – более 70 международных участников из 26 стран мира.