Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество22 апреля 2017 8:30

Геннадий Зюганов о предложении захоронить Ленина: Мы не допустим варварства на Красной площади

Лидер КПРФ - в эфире Радио ' Комсомольская правда" - о том, почему он попросил Совбез России защитить вождя [аудио]
Геннадий Зюганов считает, что у мавзолея творилась советская история

Геннадий Зюганов считает, что у мавзолея творилась советская история

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

- Алло, Геннадий Андреевич! Я вас с 22-м апреля, с Днем рождения Владимира Ильича Ленина поздравляю!

- Спасибо, спасибо! Правильно делаешь. Я тоже тебя поздравляю. Скоро все начнут отмечать и праздновать этот день.

- Вспоминаю, как пионерами ходили от школы к памятнику Ленину, значит...

- Сегодня по всей стране, во всех пионерских организациях, комсомольских - такие же шествия. Мы вчера в Судаке, в Крыму, снова открыли прекрасный памятник Владимиру Ильичу. (Памятник был разрушен в прошлом году местными вандалами. - А. Г.)

Сегодня у нас на Красной площади будет большое шествие, возложение венков к Мавзолею Ленина. Приходи - мы и тебе позволим - как бывшему пионеру и комсомольцу.

- Бывших не бывает, Геннадий Андреевич!

- Ну, тогда - как настоящему пионеру.

- Почему вы в Совбез России обратились с просьбой прекратить призывы вынести Владимира Ильича из Мавзолея, перезахоронить и так далее?.. Именно в Совбез - почему?

- Совет безопасности - это и гарант Конституции (имеется ввиду Президент России. - А. Г.), и руководители палат парламента, и силовые ведомства. Потому что - то, что предлагают так называемые несколько депутатов - трое единоросов сняли свои подписи под письмом о захоронении Ленина, остался жириновец один - это крупномасштабная провокация. Если им мало Чечни (лидер КПРФ имеет ввиду чеченскую войну. - А. Г.) и Украины, то у нас будет хуже. У нас будет сплошной Донбасс.

У нас люди опомнились, что они потеряли в 1991-м. Тогда отмолчались - смотрели с болью, когда памятник Дзержинскому сносили, когда красный флаг сдирали с флагштока над Кремлем и так далее. Те, обезумевшие - от ненависти ко всему советскому и русскому.

На этот раз так не будет. Поэтому я официально сказал: мы не допустим варварства на Красной площади. Не допустим.

Но те, кто предлагает дальше раскачивать таким образом общество, те совершают преступление перед всеми народами нашей страны. Пора опомниться.

Есть сакральные вещи. У Мавзолея творилась советская история. У Мавзолея проходил легендарный парад 7 ноября 1941-го, к его подножию бросали фашистские штандарты в 1945-м. На Мавзолее приветствовали первого космонавта Юрия Гагарина. Здесь звучали доклады о выполнении ударных пятилеток и о достижениях.

Это - то, что не может быть вычеркнуто...

А, с другой стороны, Ленин захоронен по всем правилам - он лежит на два метра ниже уровня земли. И в законе записано, что в России - два вида захоронения: могила и склеп. Это не противоречит 1000-летней нашей истории. Также захоронены Илья Муромец (в Киево-Печерской Лавре), родственники Пушкина, Кутузова.

Поэтому - те, кто поднимает руку на Ленина... Во-первых, провокаторы, а, во-вторых - абсолютно невежественные люди.

- А какого ответа вы ждете от Совбеза?

- Я уверен, что Совет безопасности нас поддержит... А, с другой стороны, - все призывают к сплоченности, к единству. Посмотрите последние опросы - 80 процентов граждан высоко оценивают ленинско-сталинскую эпоху.

- Понял.

- Но сам факт, что появились с депутатскими значками - те, кто этим варварством решил заняться - это очень тревожный симптом. Видимо, их Украина ничему не научила.

Там же начиналось с погрома памятника Ленину на Крещатике.

- Да.

- Этот памятник открывал нашу Всемирную выставку за океаном перед Второй мировой. А потом его вернули. А потом его восстановили - после того, как всю Украину освободили от фашистов.

И на этом памятнике были высечены слова Ленина - гениальные просто: "Только в союзе с рабочими и крестьянами России Украина может быть свободной и независимой. В противном случае об этом не может быть и речи". (В телефонной трубке слышно, как Зюганов, цитируя Ленина, негромко - в такт сказанному - стучит по столу. - А. Г.)

Вот вам - противный случай - на глазах: ни независимости, ни свободы, бандеровцы, нацисты, цэрэушники...

- Понятно. Э-э...Скажите, а можно сегодня выпить в честь дня рождения Ленмна?

- Э-э... Конечно! Значит, за счёт "золота партии" - я разрешаю.

- Спасибо огромное! Еще раз с праздником. До свидания, Геннадий Андреевич!