Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире23 апреля 2017 21:08

Во втором туре президентских выборов во Франции бывшие политические противники объединятся против Ле Пен

Проигравший на выборах президента 23 апреля 2017 года Франсуа Фийон призвал сторонников голосовать за своего главного конкурента
«Пришло время освободить французский народ» - заявила Марин Ле Пен на встрече со сторонниками после объявления первых итогов голосования

«Пришло время освободить французский народ» - заявила Марин Ле Пен на встрече со сторонниками после объявления первых итогов голосования

Фото: REUTERS

Что-то непонятное начало твориться после объявления первых официальных результатов президентских выборов во Франции, согласно которым во второй тур проходят Эмануэль Макрон и Марин Ле Пен.

Если заявление Бенуа Амона, кандидата от Социалистической партии, о своем проигрыше сразу после объявления результатов экзит-поллов выглядит вполне логичным, то выступление реального гранда предвыборной кампании, Франсуа Фийона, вызвало негодование у электората.

Франсуа Фийон сразу же признал поражение - несмотря на то, что отрыв от лидеров был минимальный

Франсуа Фийон сразу же признал поражение - несмотря на то, что отрыв от лидеров был минимальный

Фото: REUTERS

По имеющимся промежуточным результатам в первом туре побеждают Эммануэль Макрон с 24 процентами голосов и Марин Ле Пен с 22 процентами. Фийон смог набрать почти 20 процентов в ходе предварительного подсчета, но он сразу поспешил заявить о своем проигрыше и призвал своих сторонников голосовать во втором туре за Макрона. При том, что политическая программа фийоннистов была гораздо ближе к Ле Пен и ее движению, имеющему ту же правую политическую направленность.

Но Фийон в своем вечернем воскресном обращении четко дал понять, что каждый голос во втором туре в пользу Ле Пен будет способствовать политическому и экономическому краху всей Франции. Теперь все правые политические силы призваны Фийоном бороться с этим крахом против Марин Ле Пен.

Эммануэль Макрон празднует успех в первом туре: очень по-французски!

Эммануэль Макрон празднует успех в первом туре: очень по-французски!

Фото: REUTERS

Можно констатировать тот редкий случай, когда второй тур, несмотря на свою юридическую необходимость, становится ненужным. В схватке с Макроном, которого поддерживает действующая власть, а теперь за него стали высказываться и основные политические оппоненты в лице Франсуа Фийона, у Марин Ле Пен, пытающейся возродить у французов чувство патриотизма и внимательное отношение к защите национальных интересов, особых шансов на победу во втором туре не остается. Игра, фактически, завершена.

Макрон - их президент. Но подождем 7 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Предварительные итоги первого тура президентских выборов во Франции: в финал выходят Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен

МВД Франции, которое отвечает за организацию президентских выборов-2017 в республике, обнародовало предварительные итоги первого тура голосования, который состоялся в стране в это воскресенье, 23 апреля (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

После первого тура президентских выборов во Франции начались акции протеста

После объявления предварительных результатов первого тура президентских выборов, который состоялся во Франции в это воскресенье, 23 апреля, в центре Парижа начался марш протеста (подробности)

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Если Марин Ле Пен проиграет на президентских выборах во Франции, там может начаться гражданская война

«КП» поговорила с писательницей Еленой Чудиновой, лично знакомой с одним из главных участников французской предвыборной гонки — лидером партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен.

- Несмотря на образ "фашистов и расистов", который лепили семье Ле Пен газеты на протяжение тридцати лет, — уверена, что простой француз проголосует за Марин. Он поддержит её потому, что хочет жить и умереть в своём доме, и потому, что не хочет оказаться узником гетто в собственной стране. И когда я в последний раз встречалась с Ле Пен, то сказала ей: «Счастлива пожать руку будущему президенту». Ибо если Ле Пен проиграет, в моей любимой Франции может начаться гражданская война (подробности)