Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика25 апреля 2017 15:40

Путин рассказал, когда будем жить при коммунизме

Президент пообещал, что курс рубля останется стабильным
25 апреля 2017. Президент России Владимир Путин во время встречи в Рыбинске с представителями деловых кругов Ярославской области. ФОТО Михаил Метцель/ТАСС

25 апреля 2017. Президент России Владимир Путин во время встречи в Рыбинске с представителями деловых кругов Ярославской области. ФОТО Михаил Метцель/ТАСС

Ярославская область в масштабах России — ближайший сосед Новгородской, но встреча Владимира Путина с местными представителями бизнеса не имела ничего общего с точно такой же, происходившей неделю назад в Новгороде. Новгородцы дружно насели на президента, буквально требуя помочь им с дорогами, акцизами и массой конкретных дел. В Ярославле — не так. Ярославские бизнесмены интересовались глобальными вопросами. С одним только курсом рубля они подступали к президенту несколько раз: каким он будет, не выгодно экспортерам, когда рубль становится сильнее!

- Если бы здесь не было камер, я бы вам рассказал, но тема настолько чувствительная, что боюсь сказать лишнего, чтобы не навредить, - разводил руками Путин. - Тут у всех свои интересы: гражданам хочется, чтобы рубль был сильнее, а продающим продукцию за рубеж — чтобы слабее. Можете не сомневаться, мы занимаемся этим вопросом, буквально, в ежедневном режиме. Важна стабильность национальной валюты. Мы не собираемся отказываться от плавающего курса рубля. Слишком много рисков, если мы пойдем назад и будем пытаться регулировать курс нерыночными способами.

Путинская идея наладить пассажирское сообщение Краснодарского края и Крыма по воде неожиданно всплыла в Ярославской области. Гендиректор "Судостроительного завода "Вымпел" Олег Белков предложил для этой цели использовать выпускаемые его предприятием суда на подводных крыльях. Он пообещал, что можно будет организовать маршрут в 500 километров от Ялты до Сочи за 1500 рублей с человека.

- Мне кажется, это вполне востребовано и будет окупаться, - согласился Путин. - Надо только иметь ввиду дополнительные требования к безопасности на море.

Президент принялся расспрашивать Белкова о росте производительности труда и зарплат на заводе. И узнав, что производительность за последние годы выросла в десять раз, а зарплата — почти в три раза, сделал вывод.

- Если все будут так работать, будем жить при коммунизме, - сказал Путин.