Премия Рунета-2020
Псков
-1°
Boom metrics
Общество30 апреля 2017 18:13

На старт выходят малыши, чтоб веселиться от души

В Пскове в 12 раз прошёл праздник «Маленький чемпион» [фото, видео]
Ох, как сладок вкус победы!

Ох, как сладок вкус победы!

Фото: Александр СИДОРЕНКО

Есть у «Комсомольской правды» хорошая традиция – дважды в год собирать семьи маленьких деток на спортивное мероприятие, зачастую первое в жизни карапузов. 30 апреля в УСК «Олимп» 84 ребёнка вышли на старт забегов. Детям предстояло ползком преодолеть десятиметровую дистанцию. Атмосфера на этом празднике всегда царит особая.

Заходишь в зал и попадаешь в муравейник. То тут, то там видны люди в оранжевых футболках – организаторы. Под ногами ракетами снуют проворные дети – тренируются. За ними бегают старшие братья и сёстры или родители – присматривают. У стены семья пытается расправить огромный плакат, с другой стороны карапуз не желает смотреть в объектив камеры, предпочитая улыбаться во все свои четыре зуба фигуре из воздушных шаров. Чуть поодаль в зоне мастер-классов заканчиваются последние приготовления. И никто никому не мешает. У каждого своё дело, которому он отдаётся на все сто, каждый спешит всё успеть, чтобы праздник удался.

Детки постарше участвовали в разнообразных мастер-классах.

Детки постарше участвовали в разнообразных мастер-классах.

Фото: Дарья ХВАТКОВА

РИСУЕМ И ШЬЁМ

Участники начали подготовку к празднику задолго до 30 апреля. Приём заявок начался 6 апреля, и многие родители уже к этому дню начали подготовку: рисовали плакаты в поддержку своих спортсменов, готовили костюмы. С каждым годом количество семей, решивших отличиться, растёт, и это придаёт мероприятию особый колорит. Ну где вы ещё увидите, как милая фея с розовыми крылышками порхает мимо семейки суперменов, их аккуратно огибает почти взвод разномастных «десантников» в тельняшках и беретах, а мимо шествует настоящее семейство кошачьих? Просто нарядных деток, разодетых как в театр, тоже хватало: фраки, юбки-пачки, бантики и бабочки. Загляденье!

Все больше команд подходит к выбору нарядов на наш праздник очень серьезно.

Все больше команд подходит к выбору нарядов на наш праздник очень серьезно.

Кстати, все старания мам, пап, бабушек, дедушек и друзей семей были вознаграждены. Организаторы не поступились на призы. Награды получили:

- Гуковы

- Власовы

- Акатенковы

- Волковы

- Моисеевы и Ерины (эти две семьи просто неразлучны, поэтому и призы получали вместе)

- Зиляевы

- Наливко

- Быченковы

- Гордины

Последние стали абсолютными победителями этого конкурса. Жюри не смогло устоять перед обаянием такого количества суперменов.

Командный стиль - верный путь к победе!

Командный стиль - верный путь к победе!

На отдельной стене были развешаны плакаты. В этот раз их было так много, что пришлось захватить и вторую. Родители блеснули выдумкой и здесь: бумажные цветы, портреты, стихи, мохнатый котик и много ещё интересного привлекали внимание каждого, кто оказывался в этой части зала.

Лучших художников в конкурсе газет тоже отметили. В итоге с призами ушли семейства:

- Алексашины

- Моряковы

- Сергеевы (семья малыша по имени Марк)

- Базуновы

- Дроздовы

- Егоровы

- Юдины

- Волковы

- Гуковы

- Дмитриевы

- Власовы

- Королевские

- Ветровы

- Сергеевы (семья участника Егора)

- Моисеевы и Ерины,

- Лисовы

- Быченковы

- Ивановы

- Задковы

К концу праздника на стене с плакатами уже было не найти свободного места.

К концу праздника на стене с плакатами уже было не найти свободного места.

НА СТАРТ!

Но главными на этом празднике были, конечно же, маленькие спортсмены. Они тоже готовились. Родители аккуратно учили детей ползать по прямой, перебирали варианты с «приманками», засекали время. Дети старательно перебирали ручками-ножками, мамы и папы были довольны и повели карапузов на старт.

И вот тут-то детская душа (которая у любого - потёмки, а у малышей там чего только не встретишь) и стала раскрываться с неожиданной стороны, ставя в тупик родителей. Вот мчит себе к финишу малыш, а за метр до конца дистанции решает, что неплохо бы и отдохнуть. Или на разминке промчал дорожку за 10 секунд, а на забеге решил, что бежать не хочет. Пару раз были замечены «дезертиры»: приманка на соседней дорожке оказывалась интереснее, чем на своей.

Но мы же не на Олимпийские игры пришли, правда? Ну как заставить кроху ползти быстрее? Да и зачем? Просто обнимаем, целуем и улыбаемся. Ведь получить медаль, конечно, приятно, но любого родителя больше обрадует улыбка ребёнка.

Три призёра из каждого забега получали медали, многие тут же норовили попробовать подарок на зуб. Улыбка, фото на память и новый забег уже ждёт. Всего было 14 стартов. Кстати, двоим малышам пришлось устраивать дуэль. Иван Моисеев и Назар Беляев показали одинаковое время и по второму разу преодолевали 10 метров. Победил Иван. Он же стал обладателем Кубка абсолютного чемпиона с лучшим временем за всю историю псковского праздника – 7,54 секунды.

Иван Моисеев победил в соревнованиях, установив рекорд прохождения трассы.

Иван Моисеев победил в соревнованиях, установив рекорд прохождения трассы.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

Остальные победители:

1 забег - Полина Мухина

2 забег - Федор Гарбузов

3 забег - Ангелина Кириллова

4 забег - Анастасия Струкова

5 забег - Анастасия Сухарева

6 забег - Артём Белков

7 забег - Глеб Яковлев

8 забег - Лиана Гимранова

9 забег - Дарья Рокотова

10 забег - Даниил Лисов

11 забег - Кирилл Лисов

12 забег - Мария Быченкова

13 забег - Дарина Кутькова

14 забег - Иван Моисеев

ЗА ПРЕДЕЛАМИ ДОРОЖЕК

Пока малыши состязались в скорости, за импровизированным стадионом кипела жизнь, там шли мастер-классы. Ребят учили рисовать, делать аппликации, разрешали полазить по домикам-шатрам, с ними играли в футбол. Вокруг столов было не протолкнуться. Работала также и фотозона, где каждый мог почувствовать себя лордом, а то и королём, усевшись на трон.

В перерывах между забегами в центр зала выходили танцоры, которые под зажигательную музыку исполняли разные композиции. Самые маленькие зрители с улыбками пытались хлопать в такт, а те, кто уже уверенно стоит на ногах, притопывали.

Своими выступлениями гостей праздника радовал коллектив "Русские узоры".

Своими выступлениями гостей праздника радовал коллектив "Русские узоры".

Время летело незаметно, и уже к исходу второго часа зал начал пустеть. Многих утомившихся спортсменов унесли домой, отсыпаться и восстанавливать силы. Организаторам тоже нужно немного отдохнуть, чтобы вскоре начать подготовку к следующему забегу, осеннему.

КСТАТИ

Принимаются заявки на участие в конкурсе «Модный чемпион». Стать участником может любой малыш, чьё фото сделано во время праздника 30 апреля. Заявки можно присылать до 4 мая на почту info@pskovkp.ru. В теме письма обязательно укажите «Модный чемпион_фамилия ребёнка». С положением можно ознакомиться здесь.

5 мая начнётся голосование на сайте, которое продлится до полдня 19 мая. Читатели сайта «Комсомольская правда» выберут троих победителей.

СКАЗАНО

Сергей Александров (менеджер по работе с дистрибуторами) ТМ «Фруто-няня» ООО «Прогресс»:

- Я считаю, что такие праздники нужны, потому что с раннего детства мы прививаем маленьким детям полезные привычки, например, участие в спортивных мероприятиях. Дети могут пробежаться, им и родителям весело. Нам, как производителям детского питания, важно, чтобы дети росли здоровыми и с такого возраста привыкали к здоровому образу жизни.

Александр Сотник, заместитель директора ООО «Империал»:

- Я сегодня первый раз на таком празднике. Считаю, что он проводится правильно и своевременно, он не только востребован, но и необходим. Родителям надо сказать спасибо, что они заботятся о своих детях, воспитывают их здоровыми. Здоровые дети – счастливые дети, а счастливые дети – счастливые родители. Здоровье куётся с первых дней жизни. Мы всегда поддерживаем такие мероприятия. Наша организация живёт для людей. Нас любят псковичи, а мы любим псковичей.

Надежда Плиткина, начальник отдела маркетинга фабрики обуви «Псков-Полимер» ТМ Nordman Kids:

- Мы ни секунды не раздумывали об участии в этом мероприятии. В прошлом году мы уже были партнёрами, поэтому в этот раз с радостью согласились. Нам больше всего нравится семейная атмосфера, которая царит на празднике. Это не просто дети, сюда приходят мамы, папы, бабушки, дедушки, тёти. Приходят уже не первые поколения малышей, приходят знакомые знакомых. Это здорово, что больше псковичей узнают об этом празднике и участников становится больше с каждым годом. Кроме того, на таком празднике есть возможность пообщаться с мамами и выслушать их мнения и пожелания по нашей детской линейке обуви. Многие пожелания, которые высказывались в прошлый раз, мы учли и представили новые модели.

На празднике можно было приобрести приятные и полезные подарки для себя и близких.

На празднике можно было приобрести приятные и полезные подарки для себя и близких.

Фото: Дарья ХВАТКОВА

ФОТОРЕПОРТАЖИ

- Фоторепортаж с дорожек (Андрей Степанов)

- Фоторепортажи с награждений (Александр Сидоренко): часть 1 и часть 2

- Фоторепортаж с праздника (Михаил Глущенко, Фёдор Егоров, Дарья Хваткова)

"Маленький чемпион" - не только соревнования, но и фотосессия.

"Маленький чемпион" - не только соревнования, но и фотосессия.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО