Премия Рунета-2020
Псков
+2°
Boom metrics
Звезды10 мая 2017 8:30

Спортсменка, певица и просто красавица

В 2017 году Псковскую область на проекте «Новая звезда» представляет великолучанка Мария Галиева
Девушка успешно совмещает учёбу, работу и занятия вокалом. Фото: семейный архив Марии Галиевой.

Девушка успешно совмещает учёбу, работу и занятия вокалом. Фото: семейный архив Марии Галиевой.

В Псковском регионе много талантливых людей. Каждый год то на одном, то на другом федеральном канале мелькают наши земляки. «Комсомолка» продолжает знакомить псковичей с артистами, которые покоряют большую сцену.

СПОНТАННОЕ РЕШЕНИЕ

Одна из таких артисток - Мария Галиева из Великих Лук. Девушка отобралась в проект «Новая звезда» на телеканале «Звезда». Решение подать заявку на конкурс было спонтанным.

- Решилась очень просто, увидела у знакомого в социальной сети репост (на тот момент его онлайн-заявку уже приняли) и подумала, ну а я чем хуже. И отправила, - рассказывает конкурсантка.

Заявку Мария составляла по принципу «я его слепила из того, что было». Пока девушка не обзавелась внушительным аудио- и видео-портфолио, поэтому пришлось попотеть, выбирая композиции.

- Студийных записей соло у меня нет, и видео с выступлений также редко записываю, отправила то, что имелось. Надо это исправлять, - улыбается собеседница.

Но жюри, чтобы оценить талант девушки, хватило и этого. Записи песен «Молитва» Аллы Пугачевой и «Кукушка» Виктора Цоя дали профессионалам достаточное представление о возможностях Марии, и ее позвали на проект.

За день до того, как списки конкурсантов, прошедших отбор, опубликовали на официальном сайте проекта, Марии позвонили с телеканала «Звезда» и обрадовали - прошла.

- Реакция была неоднозначной: я и радовалась, и гордилась, но при этом немного испугалась, все-таки представлять область – это огромная ответственность, - делится Мария.

ВСЕ РЕБЯТА СИЛЬНЫЕ

Несмотря на то, что у Марии отличный вокал, девушка до последнего не была уверена, что ее позовут на съемки.

- Честно, в связи с загрузкой в то время на работе, мне не удалось попасть на очный кастинг, поэтому я заочно отправила заявку и, как и все другие, просто ждала, - рассказывает Мария. - Я уверенный в себе человек, но все ребята сильные. Я знаю пару-тройку человек из нашей области, кто отправлял заявку. У всех очень сильный вокал, многие из них профессионалы, поэтому небольшие сомнения были, они стали настигать меня, когда я не смогла поехать на очный кастинг.

Родным девушка рассказала о том, что подала заявку, только после того, как ее опубликовали в официальной группе проекта в социальной сети.

- Поддерживали меня в первую очередь родители, мама вообще гордилась, что я рискнула отправить заявку, а сейчас всем рассказывает, какая я молодец, - улыбается Мария.

Несмотря на то, что девушка - человек творчества, к повышенному вниманию пока не привыкла. Природная скромность не дает почивать на лаврах и заставляет смущаться, когда речь заходит о таланте участницы.

- Не люблю, когда хвалят, - сообщает великолучанка.

Мария несколько лет занималась художественной гимнастикой. Фото: семейный архив Марии Галиевой.

Мария несколько лет занималась художественной гимнастикой. Фото: семейный архив Марии Галиевой.

ИЗ ГИМНАСТОК В ВОКАЛИСТКИ

В 2017 году Мария успела выступить в международном конкурсе «Многоголосие» и «Студенческой весне». В последнем девушка прошла все три уровня - вузовский, городской и областной. Везде были либо дипломы I степени, либо гран-при.

- В конкурсах, к сожалению, не удается участвовать часто, но если выпадает такой шанс, то я его не упускаю. Например, в 2017 году я уже успела поучаствовать в трех конкурсах, и, конечно же, четвертый еще предстоит - это «Новая звезда», - уточняет Мария.

Впервые на сцену маленькая Маша в качестве вокалистки вышла еще в школе. Вместе с тремя сверстницами она исполнила песню «Про хорошее настроение».

- Вокалом я занимаюсь 8 лет, училась в Великолукском доме творчества, в вокальной студии «Терминал» у педагога Александра Петровича Ярового. Он педагог от Бога, - поясняет девушка. - А вообще, первое выступление на публике было раньше, когда я занималась художественной гимнастикой.

Будущую певицу родители отдали в спорт для того, чтобы приучить ее к дисциплине - сделать более организованной и собранной. Сначала девочка занималась спортивной гимнастикой, но тяга к прекрасному пересилила.

- Когда я увидела девочек, которые занимались художественной гимнастикой, захотела тоже, как они: расшитые купальники, ленточки, мячи, обручи. Занималась я лет с 5, по разряду - незащищенный КМС, - с улыбкой вспоминает великолучанка.

Сейчас Мария находится на индивидуальном обучении, а по выходным работает. О профессии, которую она получает сейчас, девушка мечтала с детства. Великолучанка хочет стать ветеринаром.

- Но музыка всегда остается частью моей души!

СПРАВКА «КП»

Псковичи участвуют в этом телепроекте с момента его основания. В первом сезоне нашу область представлял Анатолий Орлов. Он блестяще прошел первый тур, набрал сто баллов из ста возможных, но во втором туре его подвело здоровье - из-за проблем со связками псковичу не удалось полностью раскрыть свой потенциал. В полуфинал участник не попал.

В 2016 году на конкурс отправилась Алина Виардо. Талантливая девушка во всех предварительных стадиях набирала максимальное количество баллов, вышла в финал, но там ее ждала неудача. Алина не вошла в число победителей.