Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество15 мая 2017 22:00

В МГУ сегодня всех желающих научат оказывать первую помощь

Сегодня, 16 мая, в Москве проходит День первой помощи. Его организаторы - МЧС России и МГУ
Источник:kp.ru
В Москве проходит День первой помощи. Его организаторы - МЧС России и МГУ

В Москве проходит День первой помощи. Его организаторы - МЧС России и МГУ

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Масштабные мероприятия состоятся на основной площадке перед Главным зданием Московского университета на Воробьевых горах. В них смогут принять участие и научиться оказывать первую помощь все желающие.

В начале 2015 года по инициативе Центра экстренной психологической помощи МЧС России стартовал проект «Научись спасать жизнь!», в котором уже приняли участие, а значит, освоили навыки оказания первой помощи тысячи человек по всей стране. Логическим продолжением проекта стал День первой помощи.

С утра и до самого вечера 16 мая участников и гостей праздника ждут тематические мероприятия, которые пройдут на 7 площадках.

На одной из них в течение дня опытные специалисты проведут мастер-классы по оказанию первой помощи. На отдельной площадке будет дан старт флешмобу по оказанию первой помощи. Планируется, что в этот день будет установлен рекорд по самому продолжительному проведению сердечно-легочной реанимации в нашей стране. Для участия во флешмобе приглашены руководители министерств и ведомств, известные политики, деятели культуры и спорта, преподавательский состав и студенты МГУ, а также все желающие.

Важной частью мероприятий станет финал студенческой лиги Всероссийских соревнований по оказанию первой помощи «Человеческий фактор», которые проводятся МЧС России с 2014 года. В этом году в отборочных турах по всей стране приняли участие свыше 450 команд. В финале в Москве будут состязаться более 20 команд-победителей.

Кроме того, на территории перед вузом будет представлена пожарная и специализированная техника, спасатели продемонстрируют работу при ликвидации последствий ДТП.