Премия Рунета-2020
Псков
+6°
Boom metrics
Звезды15 мая 2017 22:14

Ночь музеев в Пскове, Изборске, Пушкинских Горах: Что готовят организаторы в 2017 году

18, 19 и 20 мая музеи Псковской области присоединятся к Всероссийской акции [подробные программы]
Любой желающий может прийти в музей в том время, когда он обычно закрыт, и насладиться не только экспонатами их фондов, но и интересной программой.

Любой желающий может прийти в музей в том время, когда он обычно закрыт, и насладиться не только экспонатами их фондов, но и интересной программой.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

В честь Международного дня музея, который отмечают 18 мая, проводится необычная акция. Она получила название «Ночь музеев». Любой желающий может прийти в музей в то время, когда он обычно закрыт, и насладиться не только экспонатами из фондов, но и интересной программой.

В 2017 году Псковская область вновь присоединится к Всероссийской акции. Музейщики Пскова, Изборска и Пушкинских Гор подготовили мастер-классы, концерты и экскурсии.

ИЗБОРСК

В музее-заповеднике «Изборск» акция пройдёт 20 мая. С шести часов вечера и до полуночи будут показывать фильмы про Ивана Грозного и Александра Невского, научат делать открытки в технике монотипия и покажут спектакль студенческого театра. Любой желающий может пополнить фонды музея, нужно лишь подарить ему какой-то предмет, имеющий историческую ценность.

18.00 – открытие художественной выставки преподавателя Псковского областного колледжа искусств О.В. Устиновой; мастер-класс «Изготовление открытки в технике монотипия»

Дом купца Шведова, Старый Изборск, ул. Печорская, 32

6+

19.00 - концерт студентов и преподавателей Псковского областного колледжа искусств «Природа и любовь нам дарят вдохновение»

Дом купца Белянина, Старый Изборск, ул. Печорская, 39

6+

18.30 - акция «Дарю музею»

Нескучный садик музейного кафе «Блинная»

0+

21.00 - спектакль открытого студенческого театра «АХТеатр» «Барышня-крестьянка»

Нескучный садик музейного кафе «Блинная»

12+

В музее-заповеднике «Изборск» акция пройдёт 20 мая.

В музее-заповеднике «Изборск» акция пройдёт 20 мая.

Фото: Андрей СТЕПАНОВ

18.00- 21.00 - интерактивная площадка «Экологическая лаборатория»

Каминный зал музейного кафе «Блинная»

6+

22.00 - «Ключи от тайн Изборска» - экскурсия

Сбор группы на площади у крепости

6+

20.00-24.00 - показ художественных фильмов «Александр Невский» (1938 г.), «Иван Грозный» (1944 г.)

Башня Колокольная

12+

ПСКОВ

Большая часть акции пройдёт 19 мая в главном здании Псковского музея-заповедника на Некрасова, 7. Посетителей ждут открытие выставки, чтение стихов, экскурсии. Во время мастер-класса «Живая вода» с помощью цифровой конвергентной лаборатории покажут, как влияют разные напитки на организм человека, а во время виртуального тура по Полистовскому заповеднику расскажут про его обитателей. Состоится и небольшая экскурсия в выставочном зале. Её проведёт заведующая художественным отделом музея Ольга Анатольевна Алексеева. Она расскажет о картине Гавриила Горелова «Ведут псов-рыцарей во Псков».

С семи часов вечера в музейном дворе будет работать историческое фотоателье, где можно будет увидеть старые фотографии Пскова.

18.45 - мультимедийная презентация музейных предметов

фойе

6+

19.10 - открытие фотовыставки «Птицы Полистовья», выступление победителей конкурса чтецов, посвящённого Году экологии в России

фойе

6+

19.30 - мастер-класс «Живая вода»

Галерея П.П. Оссовского (Центр науки и спорта «Без Предела»)

6+

19.30 – авторский концерт «Рыцарская поэзия» преподавателя Псковского областного колледжа искусств, Татьяны Лаптевой

Парадный зал Картинной галереи

12+

Большая часть акции пройдёт 19 мая в главном здании Псковского музея-заповедника.

Большая часть акции пройдёт 19 мая в главном здании Псковского музея-заповедника.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

20.20 – мини-экскурсия «История одной картины».

Выставочный зал

12+

20.30 - виртуальный тур по Полистовью

Парадный зал Картинной галереи

6+

20.30 - концерт в исполнении академического хора и солистов Псковского областного колледжа искусств. Художественный руководитель - Инна Павловна Суровицкая

Выставочный зал

6+

20.45, 21.45 - сборные экскурсии «1100-летний Псков в истории России», «Художественное серебро XVI-XIX вв.», «Живопись древнего Пскова XV-XVII вв.»,

Сбор групп у крыльца Поганкиных палат

6+

21.30 – музыкальная сатира Д.Д. Шостаковича: «Сатиры» на стихи Саши Чёрного, романсы на тексты из журнала «Крокодил», «Антиформалистический раёк»

Галерея П.П. Оссовского

12+

21.30 - 22.00 - интерактивная площадка «Болотная викторина», активные игры на открытом воздухе

Музейный двор

6+

КСТАТИ

С 19.00 будет проводиться акция «Я-экскурсовод». Участникам нужно будет записать на видео небольшой рассказ о выставке, каком-то экспонате или самой акции и выложить его в социальные сети с хэштегами #яэкскурсовод, #ночьмузеев2017, #культурарф, #псковскиймузей. Автору самого популярного ролика музей подарит подарок.

ДРУГИЕ ПЛОЩАДКИ В ПСКОВЕ

19.00-21.00 – выставка «Отречение Николая II. Хроника событий»

6+

19.30, 20.00 – сборные экскурсии

Музей-квартира В.И. Ленина

Псков, ул. Ленина, 3

12+

19.00 - Интерактивная программа «Дом на Петровском посаде» (12+)

Дом-музей В.И. Ленина

Псков, Плехановский посад, пер. «Искры», 5

12+

ПУШКИНСКИЕ ГОРЫ

События «Ночи музеев» в Пушкинском Заповеднике развернутся 20 мая.

17.00 - начнётся всё с давней-давней, собственно, ещё допушкинской истории о том, «Как жениться задумал царский арап». Запланирована презентация новой тематической экскурсии. Для её названия, по музейному обыкновению, взяли строчку из стихотворения Александра Сергеевича, начнут в мемориальной усадьбе того самого «царского арапа».

Петровское

12+

Начнётся всё с ещё допушкинской истории о том, «Как жениться задумал царский арап». Фото: пресс-служба Пушкинского музея-заповедника.

Начнётся всё с ещё допушкинской истории о том, «Как жениться задумал царский арап». Фото: пресс-служба Пушкинского музея-заповедника.

19.00 - урок письма. Он пойдёт по учебнику 1920-х годов, то есть не только за несколько километров от Ганнибалова урочища, в деревне Бугрово (в музейном Классе русской письменности и словесности, если уж совсем конкретно), но и за несколько веков.

Бугрово

6+

21.00 – показ документального сериала об истории музея-заповедника «Михайловское». Над этим необычным видеоциклом сейчас работает творческая группа из числа сотрудников Пушкинского Заповедника под руководством Николая Алексеева.

Бугрово

12+