Премия Рунета-2020
Псков
+6°
Boom metrics
Общество16 мая 2017 14:07

В Невеле мужчина залез на памятник Герою Советского Союза, чтобы сделать фото

Происходящее его приятели снимали на камеру мобильного телефона
Личность вандала уже установили. Фото: скриншот с видео.

Личность вандала уже установили. Фото: скриншот с видео.

В сети появилось видео, на котором мужчина фотографируется на памятнике Герою Советского Союза Маншук Маметовой. Всё бы ничего, но фотографируется он не у памятника, как это принято во всём цивилизованном мире, а сидя на самой статуе.

В кадре светловолосый молодой человек. Под подсказки своих друзей он взбирается на памятник, лезет к героине на бронзовое колено, хватается за бронзовые руки, чтобы не упасть. Под одобрительный гогот дружков парень трогает статую за грудь. Судя по всему, шутка пришлась компании по душе и они заливисто хохочут, не прекращая комментировать происходящее нецензурными фразочками.

Друзья просят главного героя залезть выше, но парень решает, что это опасно – ухватиться не за что, поэтому спускается на землю.

Некоторые пользователи расценили такое поведение подростов как надругательство над памятником и окрестили их вандалами.

- Пока сообщений и заявлений в полицию по этому факту не поступало, но мы проводим процессуальную проверку по результатам мониторинга СМИ, - пояснил корреспонденту «Комсомольской правды» начальник пресс-службы УМВД России по Псковской области Алексей Баранов.Главное действующее лицо ролика установлено, опрошено. Это совершеннолетний житель Невеля, ранее судимый.

После того, как станут известны результаты проверки, можно будет говорить о том, привлекут ли парня к ответственности и по какой статье: будет ли это хулиганство или вандализм или что-то другое.

СПРАВКА «КП»

Маншук Маметова получила звание Героя Советского Союза за то, что 15 октября 1943 года во время в тяжелых боёв за освобождение Невеля уничтожила 70 гитлеровцев. Двадцатилетняя девушка, истекая кровью после тяжёлого ранения в голову, не оставила пулемётную точку и продолжала вести огонь, пока не погибла.