Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Здоровье22 мая 2017 16:30

Самые популярные среди молодежи - самбо, спортивная борьба и бокс

В Москве наградили победителей Всероссийского молодежного конкурса «Моя альтернатива»
Конкурсантов поддерживают звезды шоу-бизнеса на гала-концертах.

Конкурсантов поддерживают звезды шоу-бизнеса на гала-концертах.

Молодежный конкурс «Моя альтернатива» - это проект Общероссийской организации «Лига здоровья нации» и ее бессменного лидера Лео Бокерии. С самого начала своего существования Лига активно борется против вредных привычек, пропагандирует здоровый образ жизни («КП» не раз писала про акции «Прогулка с врачом», которые проходят по субботам на ВДНХ).

Все проекты против наркотиков, алкоголя, табака ориентированы в основном на молодежь. И в 2012 году были объединены в один общенациональный молодежный проект «Моя альтернатива». Это яркий конкурс, на который присылаются видеоработы молодых людей о любимых занятиях - танцах, покорении гор, спорте. В общем - о здоровом образе жизни, радости, упорстве. И долгом, но важном пути к своей цели. Ребят поддерживали не только благотворительные организации, но также звезды спорта и шоу-бизнеса.

В этом году конкурсу исполнилось пять лет. За это время было представлено около трех тысяч уникальных видеоработ со всех концов страны. Подростки и молодежь от 14 до 35 лет рассказывали о своих увлечениях, которыми они «цепляют» и остальных ребят в своих городах.

Но это еще и работы о силе воли, о характере и цельности натуры каждого конкурсанта. Например, в 2015 году победителем конкурса стал инвалид-колясочник из северного города Нижневартовска, занимающийся пауэрлифтингом. А в 2014 году победитель конкурса из Тольятти покорил Интернет-аудиторию и жюри видеороликом «Я ушел в тайгу» и своим собакам породы хаски. В своем ролике он рассказал, что благодаря свои ездовым собака, на упряжке которых он участвует в гонках и ходит в экспедиции по Северной Карелии, он привел своей вес в норму.

Все, кто участвует в конкурсе, не ищут легких путей и являются настоящими примерами для молодежи. Они живут под девизом «Semper in motu» («Всегда в движении»).

В этом году первое место занял 23-летний москвич Родион Якименко с роликом о своем любимом виде спорта - самбо. Родион посвятил себя движению «Спартанцы», которое создает и организовывает бесплатные секции для школьников и учащихся колледжей.

Второе место поделили Олег Лобосов с фильмом о спорте в деревне и Анастасия Кузякова, которая рассказала о своем любимом боксе. Призы им вручал олимпийский чемпион Алексей Воевода.

- Второе место это хорошая альтернатива первому. Почему? Моя карьера началась со второго места: в далеком 2000 году я выступал на Чемпионате России по армрестлингу и выиграл серебряную медаль. Жутко расстроился и после этого я больше никому не проигрывал, - говорил чемпион. - То же самое произошло с бобслеем. Первая Олимпиада, 2006 год. Я был серебряным призером опять же. Если бы, может быть, выиграл собственно и не участвовал бы еще в двух Олимпиадах. Поэтому, ребята, это хороший задел! Вы большие молодцы! От души поздравляю со вторым местом и надеюсь, что вы продолжите бороться. Это хорошая альтернатива, правда.

Третье место также разделили двое - Дмитрий Кирюхин, рассказавший о двух увлеченных братьях, которые смогли заразить танцами молодежь Тулы, и Александр Голомолзин с фильмом об экспедиции его команды на Эльбрус.

В этом году конкурс поддержали вице-чемпион мира, чемпион мира по быстрым шахматам и блицу, обладатель Кубка мира Сергей Карякин и четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов.

При реализации Проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи».