Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья19 мая 2017 16:52

Макаку в Таиланде посадили на строгую диету

Туристы раскормили несчастное животное до невероятных размеров, угрожающих его жизни
У бедного животного не хватило силы воли отказываться от таких вкусных, но таких вредных угощений

У бедного животного не хватило силы воли отказываться от таких вкусных, но таких вредных угощений

Фото: EASTNEWS/AP/FOTOLINK

Прославившаяся благодаря фотографиям в соцсетях обезьяна из Таиланда представляет нагляднейший пример того, почему следует соблюдать запреты в зоопарках и заповедниках на кормление диких животных.

Конечно, макака, прозванная за громадный вес Uncle Fat (дядюшка Толстяк), в своем бедственном положении виновата не меньше раскормивших ее фастфудом и «колой» туристов. У бедного животного не хватило силы воли отказываться от таких вкусных, но таких вредных угощений. Да и о последствиях питания фастфудом обезьяну никто не предупреждал. Это привело к тому, что она растолстела до 26 килограммов, тогда как ее сородичи, сидящие на природной диете из овощей и фруктов, да и она сама до того, как подсесть на фастфуд, весят в среднем 9 килограммов.

Зоологи считают, что дядюшке Толстяку от 10 до 15 лет. Поймать его оказалось нелегко несмотря на неповоротливость из-за большого веса, потому что он был вожаком стаи и на его защиту встали сородичи. После поимки, пишет Washington Post со ссылкой на агентство Associated Press, дядюшку Толстяка посадили на строгую диету. Его кормят дважды в день привычными овощами и фруктами. Через несколько месяцев, после того, как он похудеет, его отпустят на волю. Зоологи обещают присматривать за ним, потому что вероятность рецидива высока.