Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика19 мая 2017 22:00

На что начнут расти цены с 1 июня

Под угрозой самые популярные товары
- Что смотришь? Съели мы продукты, пока не подорожали!

- Что смотришь? Съели мы продукты, пока не подорожали!

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Согласно Росстату инфляция за 4,5 месяца составила всего полтора процента. С началом лета она традиционно замедляется еще больше. Но все-таки цены на некоторые товары грозят вырасти.

Водка официально уже подорожала. С 13 мая минимальная розничная цена поднялась на 8%. Раньше было 190 рублей - теперь 205. Правда, на более дорогих марках это пока не отразилось. Продавцы говорят, что цены на спиртное пересматривают 3 - 4 раза в год. И это редко бывает привязано к выходам новых законов - у торговых сетей своя политика. С другой стороны, раньше всякие маркетинговые акции могли опустить стоимость пол-литры ниже 200 рублей. Теперь это запрещено.

На прилавках с алкоголем перепишут ценники и для вина. Но только для иностранного. Его теперь будут облагать обычным, а не пониженным акцизом. Кроме того, потребуют заплатить разницу в налогах за прошлые годы. Все это скажется на стоимости алкоголя. По расчетам ресторатора и сомелье Яна Скопина, бутылка шампанского может подорожать на 40 - 45 рублей. Вина - максимум на 30 рублей.

Масло и тыква

Несмотря на небывалый урожай подсолнечника в прошлом году, масло из этой культуры резко выросло в цене. На минувшей неделе его экспортная стоимость подскочила на $15 - до $710 за тонну.

- Основной фактор роста - снятие пошлин на поставки в Турцию, - пояснил директор «Совэкона» Андрей Сизов. - Увеличение экспортной стоимости автоматически повышает стоимость масла и внутри страны.

В «Совэконе» ждут дальнейшего роста цен. Экспортная тонна масла в скорой перспективе может вырасти еще примерно на $20, что приведет приблизительно к такому же росту на российском оптовом рынке. К стоимости товара на прилавках это прибавит несколько рублей. Другие эксперты предполагают, что за один-два месяца котировки вырастут на $80 за тонну. Тогда подорожание будет куда более серьезным.

Овощи и фрукты к лету традиционно падают в цене. Кроме нескольких позиций.

- Тыква сейчас дорожает и находится на пике стоимости - примерно 80 рублей за килограмм на оптовом рынке, - говорит Наталья Марахорская, директор компании Food Spa. - Только к концу лета цена снизится до 20 рублей. Гранаты также дорожают - они сейчас стоят 400 рублей за кило, и цена может подняться еще выше.

Бензин уйдет за 40

Бензин по весне дорожает всегда - начинается сезон поездок на дачу, так что спрос на топливо на пике. Средняя по России цена литра 92-го в рознице - 36 рублей 40 копеек. 95-й - почти «сорокет». Но в июне круглая цифра все-таки сдастся.

- Пока ситуация с ростом цен на топливо идет именно так, как анонсировалось, - комментирует Анна Бодрова, старший аналитик «Альпари». - Ценники за литр наиболее популярных марок бензина постоянно переписываются на повышение. Рост на 2,2 - 2,5% с начала года это явно не предел. К лету стоимость 92-го и

95-го увеличится еще на 25 - 50 копеек. В ряде регионов будет достигнута планка в 41 рубль за литр. С началом сезона активного автомобильного движения спрос на бензины растет, что только укрепляет тенденцию к повышению цены. По итогам года литр 92-го может подорожать на 2 - 4 рубля, 95-го - на 3,5 рубля.

КСТАТИ

А что подешевеет?

Есть и хорошие новости. Во-первых, для всех любителей овощных летних салатов. Цены на огурцы и помидоры упадут в разы.

- Помидоры могут подешеветь раз в пять, - рассказывает Наталья Марахорская, - Сейчас, допустим, хорошие помидоры, которые продаются в дорогих магазинах по высоким ценам, стоят оптом около 250 рублей за килограмм. А к июню они вполне могут подешеветь до 50 - 80 рублей.

В рознице удешевление будет не таким стремительным, но все равно заметным. Помидоры подешевеют на 30 - 40%. Огурцы, по расчетам экспертов, потеряют 15 - 20% своей стоимости. Зелень - около 40%.

Кроме того, в конце апреля этого года зафиксировали резкое падение цен на соль. Отпускные цены отечественных заводов упали примерно на 10%. Прежде всего спад цены коснулся каменной соли и соли «Экстра» в фасовке по 1 кг. Оба сорта относятся к экономсегменту и являются самыми востребованными среди покупателей. Стоимость соли на полках как раз должна была отреагировать на это за месяц-полтора. Так что к июню можно ждать новых ценников.