Премия Рунета-2020
Красноярск
+6°
Boom metrics
Общество24 мая 2017 3:44

В таймырскую школу просятся учителя из Европы и Израиля

А все потому, что, оставшись без педагогов, местные ребята обратились через соцсети за помощью
Приглашая к себе педагогов, дети написали, что они послушные и очень хотят учиться. Фото: Андрей КИЙКО

Приглашая к себе педагогов, дети написали, что они послушные и очень хотят учиться. Фото: Андрей КИЙКО

Учителей везде не хватает, а в отдаленных школах – особенно. На Таймыре дети местной школы чуть не остались без педагогов – одновременно собрались уезжать две учительницы. Директор, Денис Теребихин, искал замену, как мог, но желающих работать на севере не было. Тогда дети нарядились в национальные костюмы, сфотографировались, записали обращение к учителям, и выложили в интернет. Неожиданно, откликнулись десятки кандидатов из разных уголков страны. «Лучшее кадровое бюро сработало!» - директор не может скрыть восторга. Перед ним лежат три готовых заявления о приеме на работу. Еще полгода назад такое казалось невозможным. Больше того, теперь можно укомплектовать не только свою школу, но и соседние села…

Далеко и холодно

Таймырский поселок Волочанка находится аж в 400 километрах от административного центра Дудинки. Добраться сюда можно только вертолетом. Рейс - раз в неделю. Трудности доставки «выливаются» в цену продуктов: хлеб - 70 рублей, пакет молока - 130 рублей.

Добраться сюда можно только вертолетом. Фото: Андрей КИЙКО

Добраться сюда можно только вертолетом. Фото: Андрей КИЙКО

- Но зато из коммунальных платежей мы платим только за электроэнергию и воду (она у нас привозная), - рассказывает директор Денис Теребехин. - Свежая рыба и мясо – 20-30 рублей за килограмм. Такое мясо могут только олигархи в столице себе позволить, да мы! Оленина, зайчатина, куропатка. Макароны и крупы дорогие, овощей и фруктов мало. Но это все мы заказываем, и привозят вертолетом.

В поселке отделение связи, больница, Дом культуры, библиотека, детский сад. И главное – школа, в которой 12 учителей учат 80 учеников.

В поселке отделение связи, больница, Дом культуры, библиотека, детский сад. И главное – школа, в которой 12 учителей учат 80 учеников. Фото: Андрей КИЙКО

В поселке отделение связи, больница, Дом культуры, библиотека, детский сад. И главное – школа, в которой 12 учителей учат 80 учеников. Фото: Андрей КИЙКО

Перед новогодними праздниками сразу два учителя объявили о своем уходе. «Англичанка» возвращалась в родной город Иваново. Математичка – в Воронеж. Начались отчаянные поиски. Писали объявления, через кадровые агентства отправляли запросы, искали через друзей и знакомых. Полгода прошло – нет кандидатов!

Помог случай

В середине апреля в Волочанку в командировку приехал норильский фотограф и блогер Андрей Кийко.

- Директор мне и предложил: а давай моих ребят в национальных костюмах сфотографируем. Потом вместе с детьми посмотрели снимки, подписали вместе фото, выложили в соцсети и… забыли. Подумать не могли, что последует такой отклик, - рассказывает Андрей.

Трогательное обращение таймырских ребятишек к учителям не оставило никого равнодушными.

«Уважаемый учитель математики и английского! Мы очень хотим быть умными и успешными. Мы не хуже других детей в городе. Если тебе мало денег, мы угостим тебя мясом и рыбой. Приезжай!», — попросили Женя и Стеша Перепрыгины (Женя пойдет в первый класс, Стеша учится в третьем).

Ученица 6 класса Юля Синицына. Фото: Андрей КИЙКО

Ученица 6 класса Юля Синицына. Фото: Андрей КИЙКО

«Обещаю делать домашнее задание! Учитель, а Вы любите Родину? Я люблю! Приезжайте! Покажу Вам тундру, и реку Хета, и озера… Хочу знать английский, чтобы посмотреть мир. Как я буду общаться в других странах, если Вы не приедете?» - убеждала ученица 6 класса Юля Синицына.

«Мы хорошие дети, мы тоже живем в России и хотим хорошее образование. Приезжайте! Директор школы сказал, что зарплата хорошая», - обратилась ученица 5 класса таймырской сельской школы Жанна Серюк к учителям.

О том, что стали знамениты, ребятишки узнали от директора. Ему писали в соцсети, звонили на рабочий и домашний телефон. И даже приехали журналисты с федерального канала. А потом всем поселком смотрели сюжет.

Ученица 5 класса таймырской сельской школы Жанна Серюк. Фото: Андрей КИЙКО

Ученица 5 класса таймырской сельской школы Жанна Серюк. Фото: Андрей КИЙКО

Идеальный вариант

И посыпались резюме. Всего получили около тридцати заявок и запросов из разных частей страны и за ее пределами. Были заявки из Татарстана, Эвенкии и даже из Израиля и Европы. Писала даже женщина из Атланты: «Почему не едут учителя, если зарплата хорошая». Кандидатов не обманывали, рассказывали правду о сложностях жизни на Севере.

- Зарплата – это наш основной, главный козырь, - не скрывает Денис Теребехин. – В среднем от 80 до 100 тысяч получают наши учителя. Рассматривали кандидатуры мы вместе с ребятами. Всем понравилась семья из Хакасии: муж – математик, жена – учительница английского. Они сначала согласились, а потом передумали. Испугались, каково будет их маленькому сыну жить на Севере. Я убедил их. Рассказал, что будет предоставлен детский сад, хорошая теплая квартира. Теперь осталось уладить формальности. А еще учителя физики мы ждем из Тольятти.

Одно из заявлений на работу

Одно из заявлений на работу

Фото: соцсети

Официально к работе новые учителя приступят с 22 августа. А пока их ждут в Волочанке в гости: познакомиться с жителями, посмотреть будущий дом. Самое главное, чтобы учителя не передумали.

Оставшиеся же резюме передадут в другие поселки. На Таймыре еще остались сельские школы, где не хватает учителей.