Премия Рунета-2020
Псков
+1°
Boom metrics
Конкурсы и тесты26 мая 2017 10:05

В Пскове наградили победителей творческого конкурса «Моя семейная история»

Знаете ли вы, откуда родом ваши бабушки и дедушки? Как звали их родителей? Сколько детей было в семье прапрадедушки? Не каждый сможет с легкостью дать ответы на эти вопросы. А вот участники этого конкурса смогут!
Победители конкурса «Моя семейная история» получили памятные подарки и дипломы.

Победители конкурса «Моя семейная история» получили памятные подарки и дипломы.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

ЧТО К ЧЕМУ

Несколько месяцев назад редакция «Комсомольской правды» совместно с Государственным архивом Псковской области объявили об акции для школьников - «Моя семейная история». Ребятам предлагалось написать, например, о своих предках, об истории фамилии, о семейных династиях, нарисовать древо своего рода. Понятно, что такую работу невозможно делать без участия родителей, бабушек и дедушек. А по условиям конкурса требовалось еще и подкрепление изложенного копиями документов – наградных листов, свидетельства о браке или рождении, фотографий. Одним словом, работа предстояла сложная и кропотливая.

И если у одних участников конкурса в основу легли плоды многолетних исследований родителей и ими составленные родословные, то другим пришлось все начинать буквально с нуля. И в этом случае на помощь готовы были прийти сотрудники областного архива. Ведь для участников конкурса был проведен мастер-класс, где детально рассказывали и показывали, как работать с архивными документами, что в них можно найти и как использовать найденную информацию для дальнейшего поиска.

СТРОГАЯ ОЦЕНКА

Работ было прислано довольно много. Но каждой из них еще предстояло пройти строгую оценку экспертной комиссии. В ее состав вошли, например, начальник управления образования администрации Пскова Игорь Прокофьев, его заместитель Светлана Котова, декан исторического факультета Псковского государственного университета Наталья Никитина. И, конечно, главный редактор «Комсомольской правды» в Пскове Ирина Потапова и начальник отдела информации публикации и научного использования документов Государственного архива Псковской области Екатерина Перепелкина.

Судили они не просто «понравилось» или «не понравилось», а ставили баллы по 11 критериям. К примеру, оценивали разнообразие используемых исторических документов, творческий подход в вопросах изучения истории семьи, историческую достоверность приводимых фактов и многое другое.

В результате было названо пять победителей.

ПОДАРКИ В СТУДИЮ

Всех победителей ожидали дипломы, книги от «Комсомольской правды» и подарки от магазина «Спортландия». Награждение прошло в отеле «Покровский».

В категории «учащиеся 1-5 классов» 1 место занял Александр Поляков. Однако, к сожалению, приехать на церемонию награждения он не смог по семейным обстоятельствам. Но все подарки непременно будут переданы ему в самое ближайшее время.

2 место в этой возрастной группе заняла Алиса Людина. Кстати, Алиса пришла на торжественную церемонию награждения с мамой, папой, братиком и двумя сестрами. Все они тоже помогали в работе.

Алиса Людина.

Алиса Людина.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

3 место занял Кирилл Михайлов. Кстати, его работа пришла самой первой на конкурс «Моя семейная история», и «Комсомолка» уже писала о ней.

Кирилл Михайлов.

Кирилл Михайлов.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

В категории «учащиеся 6-9 классов» 1 место присуждено Елизавете Деминой, 2 место – Милане Ивановой.

Елизавета Демина.

Елизавета Демина.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

Милана Иванова.

Милана Иванова.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Главный редактор «Комсомольской правды» в Пскове Ирина Потапова:

- Мы благодарим всех авторов, приславших свои работы на конкурс. Каждый получит благодарность от организаторов. Но особые слова признательности мы хотели бы сказать в адрес родителей этих школьников, их бабушек и дедушек. Ведь благодаря их вниманию к истории семьи, уважительному отношению к памяти предков, все эти ребята будут помнить о своих прабабушках и прадедушках, о семейных традициях и легендах. А еще, конечно же, они будут с уважением относиться к истории своего края, своей страны.