Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика27 мая 2017 14:42

Донбасс поет песни из репертуара Иосифа Кобзона

В Донецке под «командованием» Героя Труда России и Героя ДНР прошел фестиваль «Я люблю тебя, жизнь!» [видео]
Иосиф Кобзон на конкурсе "Я люблю тебя, жизнь!" в Донецке

Иосиф Кобзон на конкурсе "Я люблю тебя, жизнь!" в Донецке

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

...Самое интересное - на этом празднике песни: когда слушаешь, к примеру, "Бухенвальдский набат" или, допустим, "Эх, дороги" - у тебя нет ощущения, что ты попал куда-то в прошлое - лет на 30 - 40 назад. И музыка, и слова - здесь, в Донбассе - получают современное наполнение, звучат свежо. Вот и Иосиф Кобзон - самый настоящий и самый современный!

- Вы целый день председательствовали на детском конкурсе, - начал было я разговор с народным артистом СССР и ДНР.

- Это конкурс не детский, а - гражданской патриотической песни "Я люблю тебя, жизнь!" - поправил меня Иосиф Давыдович. - Дети, во всяком случае те, кто прошел в финал, очень подготовленные. В отличие от других таких фестивалей, а я во многих принимал участие... Они хорошо одеты, с приличным репертуаром. И с воодушевлением исполняют свои песни. И песни все такие - нелегкие. Я же, слава Богу, знаю этот жанр. У них песни - посвященные Победе, посвященные Донбассу. памяти павших. "Журавли", "Поклонимся великим тем годам", "Мгновения".

- То есть, это получается - репертуар Иосифа Кобзона?

- Почему? Не только... Кстати, я очень рад, что эти песни понравились моим молодым коллегам. Они не могут не нравиться тем, кто любит свою страну, любит свой народ. Дело не в Кобзоне... Из моего репертуара было только три песни. А всего из очень много - около 40.

Иосиф Кобзон - всегда желанный гость в Донецке.

Иосиф Кобзон - всегда желанный гость в Донецке.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Но не все же ребята - лауреаты, многих пришлось отсеять.

- Ну, пришлось, к сожалению, кого-то отсеять. Но я их успокоил - самое главное, что они участвовали в этом конкурсе. Конечно, радует исполнителей, когда их признают и жюри, и публика. Но, тем не менее, это - как бы поражение - является стимулом к тому, чтобы в следующем конкурсе добиться успеха. Они все очень талантливы. Все! Я считаю - по сравнению с этим пресловутым конкурсом "Евровидение", который проходил в Киеве - это совершенно другой профессиональный конкурс. Какие же ребята и девушки здесь опрятные! Это не то, что было на выступлении Джамалы, когда показывали, извините меня, - задницу. В Донецке - красота, эстетика...

- Были опасения - в том числе и у наших коллег, что из-за обострения обстановки - стреляют же - конкурс отменят... Почему вы не отменили?

- Нет- нет! Во-первых, я не решаю - отменять или разрешать. Есть глава ДНР Александр Захарченко. Да, опасность, к сожалению, существует. Националисты, радикалы, которые воюют с Донбассом, - они не понимают, что убийственная война - гражданская - она рано или поздно прекратится и стыдно будет им. Стыдно, что они - против этих детей... Вчера после концерта за своими детьми- артистами пришли матери с грудными ребятишками.,Я говорю: почему не увозите? А они: "Некуда..."

И всё же Иосиф Давыдович нас дезинформировал: на фестивале каждая вторая песня - из его репертуара. "Ты же выжил, солдат!", "Алексей, Алешенька, сынок..."

И еще...

- Вы - дети непокоренного Донбасса, - говорил Кобзон, обращаясь, я думаю, и к взрослым тоже, - а в конкурсе участвовали отличные певцы от 10 лет до 35. - Ваши песни помогают и тем, кто на передовой, и гражданским людям - преодолевать лишения ...

Иосиф Кобзон оценивал конкурсантов детского песенного состязания.

Иосиф Кобзон оценивал конкурсантов детского песенного состязания.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

ИНТЕРВЬЮ ЛАУРЕАТА

Ваня Зубанев, 10 лет, занял на конкурсе второе место: Хочу научиться петь, как Иосиф Кобзон

- Ваня, "Комсомолка" тебя поздравляет с победой!

- Спасибо!

- Давно поешь?

- С двух с половиной лет.

- Почему выбрал "Русское поле?"

- Преподаватель - посоветовал.

- А кем мечтаешь стать? Профессиональным певцом?

- Да. Как Иосиф Давыдович.

А мама Вани, Ирина, добавила, что у ее сына много песен из репертуара Кобзон - есть даже "Журавли". И еще она рассказала, что их семья живет в Киевском районе Донецка, который особенно страдает сегодня от обстрелов. Дедушка воевал в Великую Отечественную, а бабушка была санитаркой: "Лечила летчика Алексея Маресьева". А в ополчении Донбасса воюет зять и дочь - правда, она сейчас в декретном отпуске.

А Ваня сказал:

- Я знал и Моторолу, Гиви.