
Впервые в истории псковской акции «Губернаторский дневник» случилось так, что не набралось нужного количества победителей. По итогам трёх триместров мы назвали девятерых ребят, которые отправятся в июне к губернатору на чай. Всего же победителей должно быть двенадцать. Оставшиеся три места мы отдали тем ребятам, которые проявили себя во время учебного года. Чтобы узнать имена счастливчиков, мы выстроили рейтинг по количеству отметок и выбрали троих лидеров.
Итак, знакомьтесь: третьеклассники Марина Беленкина из Острова и псковичи Иван Кривуля и Полина Яковлева.
МАРИНА БЕЛЕНКИНА ЛЮБИТ ЧИТАТЬ И РИСОВАТЬ ПРИРОДУ
Ученица третьего класса островской школы № 7 Марина Беленкина по итогам осеннего триместра набрала 259 пятёрок. Это была хорошая заявка на победу до тех пор, пока мы не получили письмо от Анны Павловой, в котором было 274 отличных отметки.
Марина осталась второй, но не сдалась и ещё два раза отправляла в редакцию бланки. Эти попытки ей принесли третье место зимой и четвертое весной. Кстати, участвовала Марина не одна, а со своими одноклассниками, среди которых есть и давний друг – Денис Лукин. Ребята знакомы с детского сада.
- У них есть такой здоровый дух соперничества, - рассказала мама отличницы Вера Павловна. – Марина с детства стремится быть лидером.
Третьеклассница очень самостоятельный ребёнок. По учёбе ей почти не надо помогать, девочка предпочитает справляться сама, да ещё и другим помогает: младшую сестрёнку-дошкольницу учит школьным премудростям, проводя для неё «уроки».
Любимые предметы Марины – русский язык и чтение. Читает она лет с пяти, обожает сказки про животных, хотя не оставляет без внимания и другие книги.
- Дочка любит рисовать, иногда даже берёт призовые места в разных конкурсах, - поделилась Вера Павловна. – Рисует в основном природу.

Поучаствовать в «Губернаторском дневнике» девочка решила после того, как ей рассказал об этом Денис. Марина просто загорелась идеей попасть на приём к губернатору вместе с другими отличниками. Поддержали школьницу не только дома, но и в классе.
- Нам повезло с классным руководителем, Татьяной Александровной Клюкиной, она всегда подсказывает, в каком конкурсе можно поучаствовать, куда-то выдвигает учеников. А Марина азартная ученица, поэтому сразу решила попробовать.
Сёстры Беленкины любят семейные праздники. Например, Марина заранее готовит сценарий праздника. А потом отличница вместе с младшей сестрёнкой дарят всем подарки, которые сделали сами.
РОБОТОТЕХНИКА, ШАХМАТЫ И БАССЕЙН – УВЛЕЧЕНИЯ ИВАНА КРИВУЛИ
У отличника из псковской школы № 23 Ивана Кривули весь день расписан буквально по минутам: школа, бассейн, художественная школа, робототехника и программирование, шахматы. Всё интересно мальчику, на всё хватает времени.
- Мы пытаемся составить расписание, чтобы всё успеть, - рассказывает мама Ивана Ирина Владимировна. - Чтобы всё успеть, стараемся не оставлять ничего на потом.
Мама мальчика говорит, что уроки он делает сам, без напоминаний и проверок, при этом получает много пятёрок. Уже второй учебный год подряд Иван завершает с похвальным листом, а его дают только тогда, когда среди годовых оценок нет ни одной четвёрки, лишь пятёрки. Можно ещё сказать, что Иван лучше всех псковских третьеклассников разбирается в истории эпохи Возрождения. Мальчик выиграл областной конкурс на эту тему.

Увлечений у Ивана много. Рисует мальчик хорошо, даже побеждал в международном конкурсе, а сейчас готовится к поступлению в художественную школу. Другое хобби юного псковича – робототехника и программирование. И в этом виде Ваня участвует в соревнованиях. В апреле 2017 мальчику немного не хватило до победы на областном турнире.
Чуть раньше, в ноябре 2016 года, Ваня получил третий юношеский разряд по шахматам, и пусть у мальчика пока нет побед в этом виде спорта, он всё равно не бросает увлечение, продолжает тренироваться. Кстати, шахматы – не единственный спорт, которым занимается третьеклассник. По расписанию у него несколько занятий в бассейне в неделю.
- Когда у Ивана что-то не получается, то он продолжает работать. Он настойчивый и старательный мальчик. Труда и упорства ему не занимать, - делится мама победителя. – Он всё схватывает на лету, учителя его очень хвалят. Трудно сказать, чем дальше он будет заниматься, но пока ему всё нравится.
Таланты отличника раскрылись неожиданно для семьи. Мама и бабушка учились хорошо и привили ребёнку любовь к знаниям, а вот робототехника и рисование – чисто его увлечения.
- Спасибо большое нашей учительнице Жанне Владимировне Париновой, она помогла Ване раскрыться, - заключает Ирина Владимировна.
ПОЛИНА ЯКОВЛЕВА ПИШЕТ ДЕТСКИЕ КНИГИ И МЕЧТАЕТ РИСОВАТЬ МУЛЬТИКИ
Полина Яковлева окончила третий класс на одни пятёрки и теперь наслаждается каникулами. Всё своё свободное время девочка тратит на увлечения: рисование, чтение, написание сказок и игру на синтезаторе.
- Рисует Полина сама, её никто не учил и в художественную школу она не ходит. В основном её герои – персонажи из мультиков, - рассказывает мама школьницы Екатерина Владимировна. – А вот на синтезаторе она учится играть в музыкальной школе. У нас замечательный преподаватель Светлана Васильевна Клименко. Полина на занятия всегда бежит с радостью.

Книжки писать отличница начала после того, как начиталась современной фантастики для детей. Уже готовы две части книги про кошку и собаку, которыми Полина поделилась с ребятами из продлёнки. Успехи школьницы вдохновили некоторых одноклассников, они тоже решили перейти на писательскую ниву.
- У Полины безграничная фантазия, - делится мама девочки. – Она умеет занять себя. Всегда что-то придумывает: то они с двоюродной сестрой ролики снимают на телефон, то ещё что-нибудь.
Вот так Полина надумала и поучаствовать в «Губернаторском дневнике». Мама ей предложила, а школьница с радостью идею поддержала и тут же бросилась в омут учёбы: брала дополнительные задания, много отвечала на уроках.
- Полина подошла к классному руководителю и всё ей объяснила, и та пошла навстречу, разрешала брать дополнительные работы, давала задания сверх плана, - поясняет Екатерина Владимировна. – Полина иногда приносила по 5-6 пятёрок в день.
Третьеклассница очень любознательная. Она с нетерпением ждёт, когда же начнётся биология и астрономия.
- Мы побывали в Московском планетарии, и Полине там так понравилось, что она стала много читать про звёзды, планеты. У неё хорошая память, она может многое запомнить, а потом пересказать, - добавляет мама школьницы. – В будущем она хочет или быть переводчиком, или рисовать мультики.
КОНКРЕТНО
На чай к губернатору пойдут 12 школьников:
- Анна Павлова (3 класс, школа № 3, Остров);
- Мария Пуговкина (5 класс, школа № 4, Остров);
- Павел Смирнов (10 класс, лицей № 8, Псков);
- Евгения Дмитриева (3 класс, школа № 3, Остров);
- Александра Лутченко (7 класс, Качановская школа, Палкинский район);
- Анастасия Мелькер (8 класс, Плюсская школа № 29, Плюсский район);
- Алина Тимофеева (10 класс, Чихачёвская школа, Бежаницкий район);
- Виолетта Бурлакова (3 класс, школа № 7, Псков)
- Анастасия Шутилкина (5 класс, Чихачёвская школа, Бежаницкий район);
- Марина Беленкина (3 класс, школа № 7, Остров);
- Иван Кривуля (3 класс, школа № 23, Псков);
- Полина Яковлева (3 класс, школа № 7, Псков).

Фото: Сергей ГЕРАСИМОВ. Перейти в Фотобанк КП