Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+9°
Boom metrics
Общество27 июня 2017 11:25

Новый директор Исаакия предложил проводить в соборе венчания

Литургий в центральном нефе храма станет больше
Илья КРУШЕВСКИЙ
Наверняка найдутся желающие обвенчаться в этом прекрасном соборе.

Наверняка найдутся желающие обвенчаться в этом прекрасном соборе.

Фото: Олег ЗОЛОТО

СВАДЬБА В ИСААКИИ

Искусствовед и религиозный человек. 64-летний Юрий Мудров принял руководство Исаакиевским собором 15 июня, сменив на этом посту писательницу Ираду Вовненко.

Несмотря на неожиданное для самого Мудрова назначение, - он должен был стать директором другого музея – долго осваиваться на новом посту Юрию Витальевичу не пришлось. Во вторник он заявил, что государственный музей-памятник и петербургская епархия пришли-таки к консенсусу.

О том, чтобы увеличить количество богослужений, которые и так проходят шесть дней в неделю, речи не идет:

Юрий Мудров. Фото: Министерство РФ

Юрий Мудров. Фото: Министерство РФ

- Служб останется столько же. Но в двунадесятые праздники и праздники собора, - например, в дни святых Исаакия Далматского и Александра Невского – будут проводиться торжественные богослужения в центральном нефе собора, - объяснил «КП» Мудров. Также новоизбранный директор предложил проводить в храме обряд венчания. Но не обещал, что стены смогут принять всех желающих. Все-таки Исаакий не резиновый.

ВСТРЕЧА НЕ СОСТОЯЛАСЬ

Кроме того, во вторник Юрий Мудров должен был встретиться с депутатами от «Справедливой России», «Партии Роста» и «Яблока», чтобы обсудить возможную передачу собора РПЦ. Но на согласованный за несколько дней визит к оппозиционерам в ЗакС вместо руководителя явились два его заместителя и письмо. В нем директор сообщил, что не сможет прийти из-за «встречи с иногородними представителями»:

- Он не пришел по абсолютно надуманной причине. Это просто неуважение к парламентариям, - пожаловался «КП» руководитель петербургской фракции «Яблока» Борис Вишневский. Однако какие-то плоды «обмен мнениями» с замами все-таки принес:

- Музей и церковь все еще сотрудничают в рамках соглашения. Нас будут держать в курсе, если вновь встанет вопрос о передаче Исаакиевского собора РПЦ, - рассказал депутат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Вход в Исаакиевский собор сделают бесплатным

Чиновники Смольного и церковнослужители рассказали о передаче Исаакиевского собора РПЦ. По их словам, грядущие изменения можно охарактеризовать короткой формулировкой: «Если раньше Исаакий был музеем, при котором был храм, то теперь он будет храмом, при котором будет музей». «КП» отвечает на самые волнующие горожан вопросы (подробности).

Министерство культуры: если собор передадут церкви, сохранить в нем музей будет крайне сложно

В Исаакиевском соборе должна сохраниться музейно-просветительская деятельность. Это, как заявили в Смольном, одно из ключевых условий соглашения о его передаче в пользование РПЦ. Однако в Министерстве культуры сомневаются, что этот пункт выполним... (подробности).

РПЦ об Исаакиевском соборе: Церковь приходит не для того, чтобы отобрать

Председатель экспертного совета по церковному искусству обсудил с «Комсомолкой» судьбу храма... (подробности).

Виталий Милонов пригласил язычников в Исаакиевский собор

Один из символов Петербурга – Исаакиевский собор – собираются отдать в пользование Русской православной церкви. Кому-то это кажется справедливым решением. Кому-то нет... (подробности).