Премия Рунета-2020
Псков
+4°
Boom metrics
Происшествия22 июня 2017 13:38

О пристрастиях псковских угонщиков

Корреспондент «Комсомолки» узнал, что чаще угоняют и как обезопасить своего «железного коня»
Юлия ИВАНОВА
Лидерами в сводке об угонах стали автомашины «Рено» и «Хендай».

Лидерами в сводке об угонах стали автомашины «Рено» и «Хендай».

Фото: Евгения ГУСЕВА

Вот и лето пришло, за окном белые ночи. Только у автовладельцев сердце не на месте. А вдруг утром не обнаружишь свою «ласточку» у подъезда?

Для начала мы решили узнать официальную статистику. Сколько автомашин угнали за последнее время в Псковской области и какова раскрываемость. Выяснилось, что за полгода в регионе угнано 34 автомобиля. Кому-то может показаться, что это совсем немного. Но ведь за каждым угоном стоят человеческие судьбы. Вдруг кто-то купил машину в кредит, кому-то подарили дети...

В настоящий момент в розыске числятся 13 автомобилей.

- Как и в прошлом году, наиболее угоняемыми машинами стали «Рено» и «Хендай», - рассказала инспектор по особым поручениям УГИБДД Псковской области Наталья Скачкова. - Самые популярные из тех, что сейчас находятся в розыске, - «Ниссан», «Дастер», «ВАЗ».

Давайте разберемся: в каком случае совершена кража, а когда - угон, и чем они отличаются.

Как пояснили в пресс-службе УМВД России по Псковской области, угон - это завладение транспортным средством без цели хищения. Чаще всего человек угоняет автомобиль, чтобы покататься. Выпил, захотелось к другу съездить в соседний поселок. На дорогие иномарки в этом случае угонщики не претендуют, чаще угоняют машины «в возрасте» и без сложных противоугонных систем.

А вот если мы говорим о краже, то автомашину в этом случае чаще всего попытаются продать.

За прошлый год в Пскове было совершено 6 краж автомобилей, в этом году - только одна. Чаще других крадут «Тойоты» и «Киа». Но все эти преступления, как нас заверили, раскрыты.

КАК ОБЕЗОПАСИТЬ АВТО

- Оборудуйте его охранной сигнализацией. Дополните электронику механическими приспособлениями для блокировки руля, коробки передач или педалей.

- В ночное время оставляйте машину на охраняемых стоянках.

- Посещая магазины, не забывайте о своих ключах и документах на автомобиль.

- Если появилось что-нибудь подозрительное в работе сигнализации (например, машина не закрывается с первого раза) - возможно, кто-то с помощью специальной аппаратуры вычисляет частоту сигнала.

- Как только вы сели в салон, заблокируйте двери, чтобы не подвергнуться внезапному нападению.