Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире23 июня 2017 14:39

Прочитано в The Washington Post: Обама готовил для России «цифровую бомбу»

Экс-президент США хотел внедрить кибероружие в российскую инфраструктуру
Барак Обама

Барак Обама

Фото: REUTERS

На фоне истерии вокруг русских хакеров, якобы посадивших на американский престол Дональда Трампа, Вашингтон замышлял навредить России с помощью секретного кибероружия.

Ссылаясь на бывших и нынешних представителей президентской администрации, газета The Washington Post пишет, что Барак Обама одобрил план по внедрению в российскую инфраструктуру (какую именно - не уточняется) вредоносного программного обеспечения - так называемый «цифровой эквивалент бомбы». И применить его могли бы в случае критического обострения отношений с Москвой. Приказ о запуске отдавал бы лично глава государства.

- План еще разрабатывался, когда Обама покинул пост президента. Теперь решать Трампу, применять ли такой вариант, - отмечает издание.

По данным журналистов, эта операция до сих пор находится на ранней стадии, поскольку проигрыш Хиллари Клинтон переключил демократов на другие, более насущные проблемы - как помешать преемнику расквитаться с их наследием.

- И Обама, и его вице-президент Байден не раз говорили о возможности некоего удара по России - мы это слышали не раз. В США была создана специальная военная группа, которая занимается кибербезопасностью. Но к публикации о «цифровой бомбе» я бы отнесся критически - это, скорее, для красного словца, - заявил «КП» директор Фонда изучения США имени Рузвельта при МГУ Юрий Рогулев.