Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество26 июня 2017 13:00

В Подмосковье у пары черных аистов появился аистенок

Это событие уникально тем, что последний раз черные аисты гнездовались в этих краях сто лет назад
Место гнездования черных аистов скрывают, чтобы избежать "паломничества" любопытных. Фото: Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области

Место гнездования черных аистов скрывают, чтобы избежать "паломничества" любопытных. Фото: Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области

Аисты принесли добрую весть. И не одну. Мало того, что они вернулись в Подмосковье спустя сто лет, так еще и потомством обзавелись.

Специалисты министерства экологии Московской области с помощью мониторинга установили, что «у четы черных аистов, поселившихся в одном из западных районов Подмосковья, появился птенец. Напомним, что гнездование этих редчайших птиц, внесенных в Красную книгу России, в регионе зафиксировано впервые с 20-х годов прошлого века».

- Наблюдение показало, что птенец чувствует себя хорошо, родители постоянно прилетают его кормить, - сообщил журналистам министр экологии и природопользования Подмосковья Александр Коган. - Чтобы не доставить дискомфорта птицам, от портретного фотографирования решено было отказаться, наблюдения проводятся краткосрочно и как можно более незаметно. Местонахождение гнезда биологи не открывают, чтобы к нему не началось «паломничество» любопытных.

СПРАВКА «КП»

Черный аист – моногамная птица, размножаться он начинает с трех лет. Как правило, в кладке содержится до 7 яиц, насиживают ее оба родителя, попеременно. Птенцы появляются на свет с большими промежутками, поскольку насиживание ведется с первого яйца. Птенцы впервые встают на ноги примерно через 35-40 дней после вылупления, а гнездо покидают в возрасте 55-65 дней.