Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика27 июня 2017 19:00

Торговлю спиртным хотят еще больше ограничить

Российские производители пива подготовили новую версию закона о госрегулировании производства и оборота алкоголя
Регионам предлагается устанавливать свои ограничения.

Регионам предлагается устанавливать свои ограничения.

Фото: Аца КОШТЭ

Магазинам предлагается запретить торговлю крепким алкоголем и вином с 21.00 до 9.00. Для пива, естественно, в законе сделано исключение. Его будут продавать, как обычно, с 8.00 до 23.00. Кроме того, регионам предлагается устанавливать свои ограничения. Вплоть до полного запрета. Минэкономразвития обсудит идеи пивоваров 29 июня.

- Вино и пиво - конкурирующие между собой продукты. Поэтому должны одинаково регулироваться по времени продажи, - заявил Леонид Попович, президент Союза виноградарей и виноделов России.

Независимые эксперты поддержали виноделов:

- Преференций для пива быть не должно, - уверен Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя. - Сейчас потребление винной продукции в 7 - 8 раз меньше, чем пивной. В прошлом году россиянин выпил в среднем 58 литров пива и пивных напитков и всего 7,5 литра винодельческой продукции. Пивной рынок огромный, не вижу смысла его поддерживать. Если уж кому-то нужна поддержка, то это виноделам.

Строго высказался и депутат Госдумы Геннадий Онищенко. Он предложил ограничить продажу всего алкоголя.

- Если учесть, что у нас, к сожалению, есть такое пиво, которое подчас бывает крепче вина, то я бы лишь частично поддержал новацию пивоваренной промышленности и запретил бы продажу с 21.00 и до 9.00 и пива, и вина, и крепких алкогольных напитков, - заявил Онищенко.

ВОПРОС ДНЯ

Надо ли ограничивать продажу алкоголя?

Евгений БРЮН, главный нарколог РФ:

- Согласен, что время продажи спиртного нужно сокращать. Но делать это надо постепенно, чтобы не получить побочного эффекта. Сначала на час сократить, через год - на два. А то в 1985 году так резко ввели ограничения на алкоголь, что это привело к народным волнениям.

Виталий МИЛОНОВ, депутат Госдумы:

- Надо сурово наказывать тех, кто продает алкоголь в неположенное время, вводить высокие штрафы. Нужно, чтобы алкоголь продавали только в барах, и прикрыть все забегаловки, которые продают спиртное навынос.

Александр ЗАПОЛЬСКИС, политолог:

- Антиалкогольная борьба - чистой воды донкихотство. Надо повышать культуру потребления. В России алкоголь потребляют всего на 20% больше, чем в Германии или Финляндии. Но у нас больше пьют крепкие напитки, а в Европе в основном потребляется пиво и вино.

Егор ХОЛМОГОРОВ, философ, публицист:

- Я точно ограничил бы продажу крепкого алкоголя двумя-тремя часами в день. Человеку не должна внезапно приходить в голову идея выпить водки. Остальное время давайте пить вино, лучше всего крымское.

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Георгий НОВИКОВ, строитель со стажем винопития 36 лет:

- Сокращай не сокращай время торговли алкоголем, русский человек всегда найдет возможность выпить. Это как у Высоцкого: «Если я чего решил, я выпью обязательно!» Если нужно больше отравлений левым спиртным, то пусть сокращают. Но менталитет русского не переделать.

Александр ВОЛОЖАНИН, лидер организации «Трезвые дворы»:

- Это все мимо кассы! У нас в городе запрет на торговлю спиртным ночью существует уже восемь лет. А купить водку ночью можно спокойно в любом мини-маркете.

Елизавета ТИХОМИРОВА, мать троих детей:

- Наоборот, надо вернуть круглосуточную продажу вина! В нашем доме единственный на весь район магазин, где после десяти часов продают из-под полы. Так у него каждую ночь десятки алкашей орут и мешают спать. Пьяниц никакие запреты не остановят.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Геннадий Онищенко: Поговорка - «Пиво без водки - деньги на ветер» - пережиток нашего алкогольного прошлого!

Об этом экс-главсанврач России заявил в эфире Радио «Комсомольская правда»

Во вторник, 27 июня, коллеги с родного Радио «КП» огорошили меня новостью: «Онищенко предложил сократить на три часа время торговли алкоголем». Знающие люди мне пояснили: вот сейчас ограничение действует с 23 часов до 8 утра, а Онищенко, мол, хочет - чтобы во всей России-матушке народ «был в завязке» с 21 часа до 9 утра! (подробности)