Премия Рунета-2020
Псков
+16°
Boom metrics
Общество29 ноября 2017 11:58

Ганзейские дни в Пскове: начало положено

Летом 2019 года представители стран Ганзейского союза соберутся в маленьком приграничном городе с богатой историей
Псков примет Ганзу уже в 2019 году

Псков примет Ганзу уже в 2019 году

Фото: Андрей СТЕПАНОВ

Псковскому краю выпала уникальная возможность продемонстрировать свою особенность и культурно-историческую ценность. А пока город преображается в подготовке к Международным дням Ганзы.

ГОРОДСКОЕ ПРОСТРАНСТВО

Ганзейские дни соберут огромное количество туристов. Официальные приглашения получат делегации из 190 городов России и Европы. Приедут, конечно, не все, но делегаций будет явно много.

Итак, к нам приезжают гости. Хороший хозяин всегда приводит свой дом в порядок, когда ждет гостей. Также должно быть и с городом. Улучшение городской инфраструктуры стало одним из самых важных направлений в подготовке к Ганзейским дням.

Внимательные псковичи замечают, как с каждым днем городское пространство обретает черты европейского города. В центре ремонтируют фасады зданий. Сколько внимания теперь уделяют объектам культурного наследия, которыми так богат наш регион. Многие памятники приобрели новую жизнь. Их реконструируют и музеефицируют, а позднее их введут в туристические маршруты.

Дмитрий Месхиев предложил установить сцену на воде.

Дмитрий Месхиев предложил установить сцену на воде.

Фото: Андрей СТЕПАНОВ

КУЛЬТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО

Еще одним важным направлением в подготовке к июню 2019 года становится создание насыщенной культурной программы, которая была бы интересна гостям всех возрастов.

Особо крупные мероприятия предполагается проводить на набережных и вдоль улиц Свердлова и Воровского. Это позволит не перекрывать центр города и обеспечить псковичам комфортную повседневную жизнь.

- Категорически нельзя задействовать городские парки. В особенности Финский парк, который сделан совсем недавно. Иначе эти пространства от большого скопления людей придут в удручающее состояние, - подчеркивает руководитель Театрально-концертной дирекции Псковской области Дмитрий Месхиев.

Еще одной особенностью организации культурного пространства станет создание сцены на воде. На реке Великой установят понтонный мост, который станет основной площадкой для концертов и мероприятий. А зрители смогут наблюдать за действом, прогуливаясь по набережной.

Такое решение позволит вместить до 50 тысяч зрителей.

ПРОГРАММА ДЛЯ ВСЕХ

Все карты праздничной программы организаторы, конечно, не раскрывают. Но уже известно, что в настоящий момент решается вопрос о переносе музыкального фестиваля «Crescendo» с октября на июнь. И классическую часть музыкальных мероприятий представят музыканты во главе с Денисом Мацуевым.

Также планируется создать оперную сцену. Скорее всего, она будет располагаться в Кремле.

Будут представлены самые разные музыкальные направления, а также создадут площадки, на которых смогут выступить все желающие – гости и горожане.

Будут задействованы в подготовке к празднику и музеи. Организаторы обещают интереснейшие музейные программы для туристов.

Детальнее о программе Ганзейских дней можно будет говорить в начале следующего года, когда начнется активная часть подготовительных мероприятий.