Премия Рунета-2020
Псков
+16°
Boom metrics
Общество22 июня 2018 12:05

В Ганзейские дни Псков могут полностью закрыть для иногороднего транспорта

А для местных жителей ограничат поездки на личных машинах по некоторым улицам города
Ганзейские дни Нового времени пройдут в Пскове с 27 по 30 июня 2019 года.

Ганзейские дни Нового времени пройдут в Пскове с 27 по 30 июня 2019 года.

Фото: Андрей СТЕПАНОВ

Власти Пскова обсуждают вопрос об организации транспортного сообщения в городе в дни Ганзы Нового времени, которая пройдет в июне 2019 года. Как рассказал корреспонденту «Комсомольской правды – Псков» глава города Иван Цецерский, организаторы максимально учитывают опыт других городов, уже принимавших международный фестиваль.

- Все города максимально закрывают центр, люди не должны ходить с детьми и шарахаться: не побежит ли ребенок, не попадет ли под машину, - отметил он. - Праздничное пространство будет организовано таким образом, что можно будет перейти из одной праздничной зоны в другую, не используя транспортные средства.

Иван Цецерский добавил, что в дни праздника частично будут перекрываться центральные площади и улицы города. Планируется внести изменения в график движения общественного транспорта, ведь поток туристов увеличится в десятки раз.

При этом глава города подчеркнул, что сейчас рассматривается вариант закрытия въезда в Псков для иногородних автомобилей. Это позволит избежать транспортного коллапса.

Есть и еще один существенный момент: ограничения на перемещения машин внутри праздничного пространства.

- То, что жители центральных районов нашего города в этот момент будут испытывать не лучший период, - это точно. Не хочу врать, что все будет решено. Нет, - пояснил глава Пскова. - Если во дворе выезд один, и он выходит на праздничное пространство, в него машина не заедет и не выедет, только в ночное время или очень рано утром. Нам придется вести диалог местными жителями, встречаться, проговаривать вопросы, просить понимания. Такие события проходят раз в жизни. Надо будет потерпеть.

СПРАВКА «КП»

Ганзейские дни Нового времени пройдут в Пскове с 27 по 30 июня 2019 года. В городе состоятся десятки концертов, фестивалей, пройдет экономический форум. Основное праздничное пространство охватит весь центр Пскова – от улицы Леона Поземского до улицы Гражданской.

КСТАТИ

Только официальные делегации городов Ганзы составят около 2 000 человек. Это мэры, их заместители, курирующие вопросы культуры и туризма, представители крупного бизнеса. Кроме них приедут творческие коллективы, мастера, представители ресторанного бизнеса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

К Ганзейским дням Нового времени в Пскове подтянут знание иностранных языков у продавцов и официантов. Как отмечают организаторы фестиваля, укреплять предстоит знания в английском и немецком языках (подробности).