Премия Рунета-2020
Псков
+5°
Boom metrics
Происшествия15 февраля 2024 9:00

«До последнего пытался предотвратить трагедию»: водитель попавшего в ДТП с фурой школьного автобуса Алексей Самусев восстановил подробности того злополучного рейса

Водитель автобуса, который 12 февраля вез детей из Пустошкинского района в Псков на экскурсию, восстановил детали автокатастрофы. Он объяснил, почему уйти от столкновения с фурой было просто невозможно
Источник:kp.ru
Фото: АиФ-Псков.

Фото: АиФ-Псков.

Управлял автобусом со школьниками 43-летний Алексей Самусев. Он – опытный водитель, который долгие годы занимается пассажирскими перевозками. В прошлом году он пришел на работу в Пустошкинский районный центр культуры. Туда передали и попавший в аварию автобус ПАЗ из местного центра образования. Автобусу, к слову, всего три года. 12 февраля этот автобус вез школьников из Пустошкинского района в Псков. Ребята собирались посетить передвижную выставку «Поезд Победы». К сожалению, сбыться этому было не суждено. В 9:40 утра вблизи деревни Новгородка автобус столкнулся с фурой. Подробности того страшного инцидента выяснили «АиФ-Псков».

По словам директора центра культуры Пустошкинского района Алены Жуковой, перед отправкой в рейс автобус прошел проверку. «Все документы по нему в порядке, есть ремни безопасности, страховки на детей», – подчеркнула она. Водитель автобуса также перед отправкой прошел обязательный медицинский предрейсовый осмотр.

«Когда я возвращался из больницы после проверки, мне нужно было переходить через дорогу. Я решил проверить покрытие: асфальт был мокрый, но не скользкий», — рассказал Алексей. По его словам, каких бы то ни было причин отменить поездку в Псков не было. Конечно, дорога в тот день была далеко не идеальной, но вполне проезжей. По крайней мере, так казалось. «Уже по пути, в Опочке, наша полоса была перекрыта, я хорошо оттормозился перед знаком, пропустил встречные машины, нормально тронулся: было не скользко, нормальное было покрытие. Дальше тоже притормаживал в пути, нигде автобус не бросало, не вело», — поделился воспоминаниями Алексей.

Фото с Telegram-канала «Псковская сводка».

Фото с Telegram-канала «Псковская сводка».

Когда до Пскова оставалось чуть меньше 100 километров, в районе деревни Новгородка, Алексей заметил, что фуру, которая двигалась навстречу ему, начало заносить. «Я увидел ее за метров 200-250. Сам тягач немного уносило на правую сторону, в кювет по его полосе. Он как-то вывернул и фуру понесло на мою полосу, а потом уже начал складываться прицеп», — рассказал водитель.

Заметив, как фуру заносит, Алексей начал притормаживать и прижиматься к обочине. «Я уже полностью отпустил газ и притормаживая уходил на обочину. Но фура уже занимала две полосы, а обочина была узковата, плюс еще снег, который был туда счищен. Думаю, что даже легковой машине не хватило бы места, чтобы разъехаться», – пояснил водитель.

В конечном итоге он понял, что столкновения не избежать и принял решение попытаться максимально смягчить удар. «Я уже вырулил вправо, прижимался-прижимался… В последние секунды уже вижу, что все, прижиматься уже просто некуда больше. Тогда я подумал, что нужно вырулить так, чтобы удар пришелся не в середину прицепа и чтобы больше на мою сторону, ведь в автобусе дети», – пояснил Алексей. Ему удалось выставить машину таким образом, чтобы прицеп фуры задел ее только по касательной и как раз с водительской стороны. От удара автобус выкинуло с дороги. «Я даже успел крикнуть на весь автобус что-то вроде «авария!», — рассказал водитель.

Несмотря на травмы, сознания Алексей ни разу не потерял. «Сразу после того, как я услышал звук бьющегося стекла, я среагировал, выключил зажигание и бросил ключи в сторону. После этого сразу же начал отключать массу: подобраться было сложно, мне зажало ногу, кое-как правой рукой дотянулся и отключил. Думал: «Лишь бы ничего не загорелось!», — рассказал он.

Фото с Telegram-канала «Псковская сводка».

Фото с Telegram-канала «Псковская сводка».

Потом рядом с местом столкновения автобуса и фуры начали останавливаться проезжавшие мимо машины… Алексей уверен, что в этом ДТП принял единственное правильное решение, попытавшись уйти от прямого столкновения. «Я думаю, что если бы раньше начал съезжать в этот кювет, то могло бы быть только хуже: там были деревья. Я до последнего момента надеялся, что мы сможем разъехаться», – подчеркнул он.

На данный момент Алексей проходит лечение амбулаторно. «У меня травма ноги, но переломов нет. А вообще, обе ноги болят. С левой стороны ребра болят, уши зашиты и голова», – поделился он. Водитель уверен, что спас его ремень безопасности. «Мне левую ногу зажало, но, думаю, что если бы был не пристегнут, меня бы выкинуло из автобуса и ногу бы оторвало», – предполагает он.

По факту ДТП в настоящее время возбуждены два уголовных дела: в УМВД России по Псковской области – по части 1 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств), в региональном Следственном Управлении Следственного комитета РФ – по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Полиции предстоит установить все обстоятельства и выяснить причину аварии. Следователи проверяют, надлежащим ли образом была организована поездка и, если никаких нарушений не выявят, то дело будет закрыто.

На экскурсию в Псков направлялись 18 учащихся Пустошкинского центра образования, два педагога и представитель «Движения Первых». Сейчас большая часть из них уже находится дома. Остальные – проходят лечение.