23 апреля в ОСП Псковской области стартовал месячник по интенсивному взысканию алиментных платежей.
- За две недели, в период с 23 апреля по 5 мая 2012 года, судебными приставами-исполнителями применено около 800 различных мер принудительного исполнения и проведено исполнительных действий в отношении граждан, имеющих задолженность по алиментным платежам, - рассказали «Комсомольской правде» в пресс-службе регионального УФССП.
КОНКРЕТНО
Проведено десять арестов имущества должников и 64 проверки бухгалтерий организаций, производящих удержания по исполнительным документам в пользу несовершеннолетних.
Вынесено 4 временных ограничения на выезд должника из РФ и наложено 15 запретов на снятие с учета и изменение регистрационных данных транспортных средств, принадлежащих должникам.
По 154 исполнительным производствам, предметом взыскания по которым являются алименты, были установлены места работы должников. Копии исполнительных листов направлены в бухгалтерии организаций для производства удержаний и перечислений.
52 гражданина-должника за этот период были подвергнуты принудительным приводам к судебным приставам-исполнителям для дачи объяснений и решения вопроса о привлечении к административной или уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.
Неработающие должники в ходе месячника получили направления в Центры занятости населения для постановки на учет и последующего трудоустройства.
В отношении 21 гражданина-должника, чье место жительства не установлено, судебными приставами-исполнителями были вынесены постановления о розыске.
- Существует категория должников по алиментам, представители которой не работают официально или получают «серую» зарплату. Они производят выплаты самостоятельно либо через судебного пристава-исполнителя по квитанционной книжке, - уточнили в пресс-службе управления. - В течение двух недель в отделах судебных приставов такими гражданами была произведена либо подтверждена выплата 447 тысяч рублей алиментных платежей в пользу несовершеннолетних.