Премия Рунета-2020
Псков
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество4 марта 2014 10:32

Пестициды из Псковской области вывезут к 2017 году

Особую тревогу сейчас вызывает захоронение ядохимикатов возле деревни Корсаково Струго-Красненского района
Источник:kp.ru

Крайне остро сейчас стоит вопрос о ликвидации пришедших в негодность складов пестицидов в южных районах Псковской области, рассказала председатель регионального комитета по природопользованию и охране окружающей среды Наталья Вдовина на заседании администрации 4 марта.

- В девяти районах области, в том числе в городе Великие Луки, находятся 97 складов, хранящих более 300 тонн ядохимикатов. Помещения ветшают, денег на их ремонт нет, местные власти не могут за свой счет вывезти пестициды за пределы области и утилизировать их, - пояснила она. - Особую тревогу вызывает захоронение ядохимикатов на бесхозном полигоне возле деревни Корсаково Струго-Красненского района, где ранее сожгли более 500 тонн ядохимикатов.

СПРАВКА КП

В настоящее время на территории Псковской области находится 1450 тонн устаревших агропромышленных ядохимикатов, из них 650 тонн размещены на временное безопасное хранение в 3-х складах деревни Лесная Палкинского района из 15 северных районов области.

По словам Натальи Вдовиной, в 2013 году завершилось действие областной долгосрочной целевой программы о комплексных мерах по безопасному обращению с устаревшими пестицидами. И теперь Псковская область подала заявку на участие в федеральной целевой программе «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации 2015-2020 годы». В рамках этой программы регион может получить 150 млн рублей, при условии 10% софинансирования из областного бюджета.

- Поэтому сейчас нужно свыше 1,3 млн рублей на подготовительные мероприятия для участия в федеральной программе, в частности, на инвентаризацию складов, - уточнила она.

Врио губернатора региона Андрей Турчак подчеркнул, что эти затраты можно покрыть за счет средств, выделенных на мероприятия по ЧС, по согласованию со Счетной палатой и прокуратурой области. Или на этот год разработать отдельную подпрограмму по утилизации пестицидов на территории региона, а также - перечень мероприятий по их финансированию.

- Вся работа должна проходить максимально открыто. Каждый шаг должен быть озвучен перед общественностью, - подчеркнул Андрей Турчак.

Прокурор Псковской области Тимур Кебеков, присутствующий на заседании, отметил необходимость подобной программы, а также спросил у Натальи Вдовиной, переведены ли склады с пестицидами в муниципальную собственность.

- В основном склады бесхозяйственные, но районные администрации работают над передачей их в муниципальную собственность. При этом нет сомнений, что доступ к ним закрыт, и проникнуть туда невозможно. Опасность в том, что деревянные склады постепенно ветшают, и скорее всего, оттуда придется вывозить ядохимикаты вместе с почвой, - ответила она и добавила, что вывоз начнется уже в следующем году.

- Когда в итоге вывезут пестициды из области? - спросил Андрей Турчак, - Назовите крайнюю дату.

- В 2017 году мы должны завершить эту работу. Ранее мы вывозили ядохимикаты на полигон в Ленинградскую область, но Минприроды и Минздравоохранения требуют полного уничтожения опасных средств. Уже разработаны образцы печей, в которых можно сжигать пестициды, и в 2016 году в Саратовской области планируется ввести в эксплуатацию такую установку для уничтожения ядохимикатов. Туда мы планируем вывозить наши пестициды, - добавила она.