Премия Рунета-2020
Новосибирск
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество13 февраля 2015 12:49

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон выступил против оперы "Тангейзер"

По словам Владыки в опере, поставленной режиссером Тимофеем Кулябиным на сцене театра оперы и балета, церковная символика используется не по назначению
Источник:kp.ru

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон написал жалобу в прокуратуру Новосибирской области на министра культуры Василия Кузина. Причина обращения - опера "Тангейзер", поставленная на сцене театра оперы и балета.

- Я по поводу "Тангейзера" написал, что там нарушаются права верующих людей. Там символика церковная используется не по назначению. Верующие люди, так сказать, возмущены. Ко мне те, кто посмотрел постановку, пишут письма, звонят по телефону и просят как-то посодействовать с соблюдением закона Российской Федерации, - пояснил митрополит Тихон.

По закону прокуратура должна рассмотреть жалобу главы новосибирской и бердской митрополии РПЦ в течении месяца.

Премьера оперы "Тангейзер" Рихарда Вагнера в постановке режиссера Тимофея Кулябина состоялась в новосибирском оперном театре 20 и 22 декабря прошлого года. В новой трактовке действие перенесено в современность. Тангейзер — кинорежиссер. Он снимает эротический фильм об Иисусе Христе, тем самым вызывая гнев общественности.