Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиВ мире28 июня 2017 5:22

В Японии оппозиция требует отставки министра обороны

Ранее Томоми Инада публично заявила о поддержке силами самообороны кандидата от правящей Либерально-демократической партии

В Японии оппозиция требует отставки министра обороны Томоми Инады после того, как она сообщила о поддержке силами самообороны правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) и призвала избирателей голосовать за кандидата от этой партии на выборах в законодательное собрание Токио.

"Заявление выходит за рамки здравого смысла, она должна немедленно уйти в отставку", - заявила лидер главной оппозиционной Демократической партии Рэнхо. Она отметила, что ответственность за назначение глав министерств несет премьер-министр Синдзо Абэ.

Оппозиция считает, что такие высказывания, которые допустила Инада, нарушают принцип нейтралитета административной власти, а силам самообороны законодательно запрещено участвовать в политике.

Уже через несколько часов Инада заявила, что таким образом хотела поблагодарить жителей района, рядом с которым находится военная часть. "Чтобы избежать неправильного понимания, я отзываю свое заявление", - сказала министр, передает агентство Kyodo.