Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Происшествия4 августа 2020 20:45

"Так пиротехника не взрывается": эксперт прокомментировал взрыв в Бейруте

В результате ЧП погибли десятки человек, тысячи раненных
Саперы говорят, что речь может идти о взрыве мощностью в несколько десятков тонн в тротиловом эквиваленте

Саперы говорят, что речь может идти о взрыве мощностью в несколько десятков тонн в тротиловом эквиваленте

Фото: REUTERS

Взрыв в Бейруте произошел вечером, 4 августа. ЧП унесло жизни, как минимум 70 человек, около 3000 признаны пострадавшими. "Комсомолка" попросила эксперта оценить масштабы произошедшего. - Так пиротехника не взрывается, - сказал kp.ru главный редактор журнала "Национальная оборона", член Общественного совета при Минобороны России Игорь Коротченко. - Судя по опубликованным в интернете кадрам произошел пожар, который привел к нескольким взрывам и детонации большого объема взрывчатых веществ. Саперы говорят, что речь может идти о взрыве мощностью в несколько десятков тонн в тротиловом эквиваленте. Некоторые специалисты обратили внимание на бурое облако над эпицентром взрыва. Не исключено, что на складе хранились какие-то химикаты или удобрения. Ливан страна аграрная.

Ряд российских военных, с которыми говорили корреспонденты "КП" не исключили прибытие в порт американского груза военного назначения.

- В этом случае можно говорить о возможной диверсии со стороны моря или воздуха, - заметил один сотрудник одного из российских силовых подразделений. - Сейчас подобный удар может нанести один небольшой беспилотник. Надо дождаться официальных версий. Думаю, что расследование займет много времени, но ни к чему не приведет, так как все следы и свидетели в радиусе трех сотен метров должны быть уничтожены взрывной волной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Взрыв невероятной силы в Бейруте: половина города разрушена, 63 погибших, 2500 раненых

По предварительным данным, взорвалось портовое хранилище химических веществ (подробности)