Премия Рунета-2020
Псков
+3°
Boom metrics
Общество30 мая 2006 22:00

В Невельском районе волк покусал шестерых человек

28 мая, во второй половине безмятежного воскресенья, в Туричинской волости начался кошмар. Четыре деревни - Косцы, Доминиково, Черепы и Плетни - одна за другой пережили штурм бешеного волка-одиночки.
Источник:kp.ru

28 мая, во второй половине безмятежного воскресенья, в Туричинской волости начался кошмар. Четыре деревни - Косцы, Доминиково, Черепы и Плетни - одна за другой пережили штурм бешеного волка-одиночки. Непрошеный лесной гость неадекватного поведения отмахал около 20 км, нападая по пути на людей и животных. - В результате шесть человек с множественными покусами были госпитализированы в Невельскую ЦРБ, - рассказала «Комсомолке» заместитель начальника Невельского филиала ГУ «Псковская областная станция по борьбе с болезням животных» Татьяна Свистунова. - Особенно серьезно пострадала одна бабушка: ее обнаружили только через сутки, дома, с большой кровопотерей. В числе жертв хищника оказались и два дачника из Питера. Другая женщина собирала щавель: волк напал сзади и оттяпал ей клок поясницы. Кто оборонялся топором, кто скамейкой и кочергой - что ближе было к рукам в тот момент. Страшный гость побывал почти в каждом дворе, загрыз несколько собак, козленка и гуся. - Около девяти вечера в волость выехали сотрудники санэпидемстанции, ветслужбы, «Скорой помощи», группа охотников, милиция, - рассказывает Михаил Слышанков, начальник отдела ГО и ЧС при администрации Невельского района. - Организовали оповещение населения, поиск пострадавших. А волка настигли уже в Плетнях, ближе к полуночи. Прямо из машины на ходу и застрелили. Такого случая здесь не припомнят с 89-го года. Тогда бешеный волк напал на старушку и в буквальном смысле сорвал с нее скальп. Бабушка, кстати, выжила, ей сделали операцию. После того случая егери регулярно проводили профилактику - раскладывали вакцину с приманками в лесах. И все было тихо. Три года назад вакцинация диких животных за счет федерального бюджета, за недостатком финансирования, тихо сошла на нет. И очаги страшной и неизлечимой болезни снова стали распространяться. - Ведь источником заражения является сама дикая природа, - объясняет Татьяна Александровна. - Через контакт, при попадании слюны звери заражают друг друга. Бешенством могут болеть мелкие лесные грызуны, которые служат пищей для крупных. В деревнях всех домашних животных, в том числе кошек и собак, держим под контролем. В городе с этим труднее. Персонала не хватает. А ведь еще Павлов говорил, что человеческий врач лечит человека, а ветеринарный врач - человечество. Сейчас ветслужба и санэпидемстанция ведут расследование возможных контактов с зараженным зверем и поголовную вакцинацию, работает комиссия по чрезвычайным ситуациям. Пострадавшие привиты в Невельской ЦРБ, получили хирургическую помощь и чувствуют себя более-менее удовлетворительно. - Успокаиваться рано, - говорит Михаил Артемьевич. - Вот уже из Тимофеевки позвонили, там тоже подозрительного волка видели. Да и охотники поговаривают: что-то нынче и медведи развязные стали…

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ Что делать, если в вашей местности появился бешеный хищник? - Не выпускать детей без присмотра взрослых; - хорошо иметь при себе красную тряпку (говорят, волки боятся этого цвета); - отпугнуть зверя поможет огонь (не расставайтесь со спичками и зажигалками); - не помешает палка в руках; - если хищник бежит на вас, а поблизости не видно никакого прикрытия, убегать от него смысла нет; - следует помнить: бешеные звери нападают на все, что встречается им на пути. Даже на автомашины.

Валентина КОЖЕВНИКОВА.