Премия Рунета-2020
Псков
+1°
Boom metrics
Звезды13 января 2012 6:37

На Пушкинский фестиваль в Псков приедет кукольная «Пиковая дама»

А еще – «Дон Жуан» и «Борис Годунов»
Источник:kp.ru

XIX Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль пройдет в Пскове и Пушкинских Горах с 5 по 10 февраля. Открытие и закрытие – как обычно, в научно-культурном центре Пушкинских Гор. Спектакли также покажут в филармонии, колледже искусств и театре кукол.

Два факта повлияли на программу нынешнего фестиваля. Во-первых, через год юбилейный, двадцатый творческий форум, для которого наверняка приберегут нечто масштабное. Во-вторых, в нашем Пушкинском театре идет реставрация, достойных заменителей для театральных постановок нет, и некоторые театры именно по этой причине не смогли приехать на фестиваль.

Впрочем, как обычно, программа и сейчас достойная. Центр оперного пения Галины Вишневской (ждем и саму Вишневскую в гости), народная артистка России Алла Демидова, неизменный для Пскова театр «Пушкинская школа», оркестр Государственного Эрмитажа «Санкт-Петербург Камерата» и оперные певцы России и Эстонии, камерный хор «Россика». Плюс Старооскольский театр для детей и молодёжи из Белгородской области, Вышневолоцкий областной драмтеатр из Тверской области и Гродненский областной театр кукол.

Свободный вход – на творческую лабораторию с участием известных пушкинистов, театральных критиков, писателей.

КОНКРЕТНО

В Псковском областном колледже искусств им. Н.А.Римского-Корсакова 6,7,8 февраля - «Хроники времен Бориса Годунова» (Театр «Пушкинская школа» Государственного Пушкинского театрального центра в Санкт-Петербурге); «Жизнь Александра Пушкина. Лицей» (Старооскольский театр для детей и молодежи); «Пиковая дама» (Вышневолоцкий областной драматический театр).

В БКЗ областной филармонии – 7 февраля «Пушкин-Сальери-Моцарт» в исполнении лауреата международных конкурсов камерного хора «Россика» и заслуженного артиста России, лауреата Национальной премии «Золотой Овен» Леонида; 9 февраля - опера «Дон Жуан» в исполнении оркестра Государственного Эрмитажа «Санкт-Петербург Камерата» и солистов ведущих оперных театров России и Национальной оперы Эстонии.

В Псковском областном театре кукол 9 февраля - спектакль «Пиковая дама» (Гродненский областной театр кукол).

В Пушкинских Горах 10 февраля - лития на могиле поэта. Вечером в Научно-культурном центре Государственного музея-заповедника А.С.Пушкина «Михайловское» состоится творческий вечер народной артистки России Аллы Демидовой «Пушкин и другие».

В Псковской областной универсальной научной библиотеке - 6-9 февраля заседания творческой лаборатории под руководством Владимира Рецептера.

ВАЖНО

Билеты на спектакли можно пробрести:

Т. для спектаклей в Пскове (8112) 72-80-22, 72-83-42; в Пушкинских Горах – (81146)2-18-15.

Если нужно забронировать проезд до Пушкинских Гор и обратно – обращайтесь в театральную кассу по адресу Псков, ул. Пушкина, д.3/13.

Билеты должны поступить в продажу в ближайшее время.