Премия Рунета-2020
Псков
+1°
Boom metrics
Общество6 декабря 2013 12:00

В общежитии ПсковГУ студенты сами отдали грабителям электронику, а студентки додрались до отчисления

Директор колледжа признает наличие в общежитии дедовщины
Ульяна ЛОВЫГИНА
Директор техникума признает наличие в общежитии дедовщины

Директор техникума признает наличие в общежитии дедовщины

Общежитие колледжа ПсковГУ (ныне безымянного, а раньше строительного) на ул. Металлистов разделено на две части: мужскую и женскую. Но покоя нет ни там, ни там.

Студентки из женской части общежития рассказывают, что около месяца назад на мужской половине произошло ограбление.

- Два каких-то мужика прошли вахту, на вахте никого не было, - рассказывает студентка Екатерина Михайлова студентка. - Они прошли, поднялись на второй или на четвертый этаж. Постучались в комнату к мальчишкам. Когда им открыли, они выставили пакеты и приказали сложить туда все ценные вещи: деньги, дорогие вещи. Мальчики послушались. А до этого случая в общежитие заходили все желающие. Нам ужесточили контроль. После 11 часов нельзя выходить из комнат – только в туалет. Уезжая домой, мы теперь расписываемся на вахте – раньше такого не было.

- Раньше даже пропуск не смотрели, пускали по памяти, - подтверждает брат Екатерины Александр, проживший несколько лет в мужской части общежития.

Не тихо и в женской половине

- Девчонка у нас живет из Эстонии – Лера, ей 16 лет, - продолжала свой рассказ Екатерина. - И они с Ленкой Петровой (ей уже больше 18) работали в «Пароходе» официантками. Ленке на работе кто-то сказал, мол, эта Лера из Эстонии всем про неё рассказывает. Якобы Лена оказывает интим услуги вместо работы официанткой. И что мама Лены там же работает. Ленка прибежала к Лере в комнату, кричала: «Ты мне всю жизнь сломала!» Потом начала ее бить. Лера утверждала, что она ничего такого не говорила. Лена, чтобы отомстить, начала над ней издеваться, гель ей на голову вылила. Потом обе пошли в туалет смывать голову – Лена заставила Лерку встать на колени на грязный пол и просить прощения. Лера все безропотно выполняла. Ее потом спрашивали – почему ты ей не ответила, драться не начала? А она говорит: «А зачем? Я боялась, что вы все на меня наброситесь, вы ведь почти все из одного района».

При всех издевательствах присутствовали другие студентки, наблюдали, но не вмешивались. Когда все ужасы закончились, оказалось, что это засняли камеры. Естественно, безобразия были раскрыты, Лену исключили, завели на нее уголовное дело, которое продолжается и до сих пор. Но наказание не остановило девочку. Она стала вымогать деньги у Леры, якобы за испорченную жизнь. Пострадавшая девочка продолжает учиться в колледже, только живёт не в общежитии, а в городе у бабушки. По словам директора колледжа, ее психическое состояние в норме.

- Была так называемая «дедовщина», - говорит директор колледжа Вячеслав Однобоков. – Об этой ситуации известно полиции, проводится экспертиза, медэкспертиза. Виновная отчислена согласно правилам внутреннего распорядка, этическим нормам. Был факт вымогательства денег, нанесения вреда здоровью. За тот год, пока я здесь руковожу, у нас такое в первый раз. Мы такие инциденты сразу пытаемся гасить. Сразу стараемся отчислять, хотя и мама приезжала, просила оставить, слезы пускала. Но я решил подходить к этому строго. Есть ведь правила общежития, оно на то и «общежитие», что детей там много, все они разные, некоторые несовершеннолетние, из области. И чтобы поддерживать порядок, мы действуем строго. Уже в этом году двое мальчиков из нашего общежития отчислены за употребление наркотиков, и такое бывает часто.

А вот ограбленные студенты, по мнению Однобокова, сами виноваты в случившемся.

- К ним приходят, говорят: «Берите ноут-бук, идемте с нами», - и уводят их, потом они сами всё отдают. Поэтому, можно ли это назвать ограблением? Четверых мальчиков вывели, не знаю, что там было, но они шли целенаправленно.

Вместе с тем, вахтер, который пропустил преступников, уже уволен, делом занимаются правоохранительные органы. Информации о возвращении украденного нет. В общежитии сейчас везде стоят тревожные кнопки, ими можно воспользоваться в таких ситуациях. Стоят камеры в коридорах, говорят, они зафиксировали лица грабителей.

- Воспитательная работа с нашими студентами проводилась и до, и после этих случаев, продолжает Однобоков. - Но, понимаете, если какие-то устои и были раньше в общежитии, то сейчас нет. Может, эту «дедовщину» нужно, как и в армии, взять и искоренить полностью. А что дальше будет, кто его знает? Ведь дети разные приходят. К нам приходят после девятого класса очень много сирот, которые поступают по льготам, а потом мы, бывает, узнаем, что эти сироты и в колонии побывали. А мы по закону обязаны их принять, отказать не имеем права. Ну а дальше они себя проявляют разным образом.

За бытовую сторону жизни в общежитии отвечает комендант и дирекция общежития.

- Комендант должен следить за благоустройством общежития, - объясняет заместитель директора колледжа Екатерина Андреева. - Кухни, разбитые окна – все это его ведомство. Для несовершеннолетних студентов двери закрываются в 22:00, для остальных – в 23:00. Производится осмотр комнат, все ли на месте. В 23:00 отбой. Вход в общежитие посторонним запрещен.

По мнению студентов, дирекция не больно-то заботится об обустройстве их быта. Рассказывают, что окна в общежитиях разбиты и никто их не ремонтирует, студенты мерзнут. Даже если целы окна, под окнами ужасные щели, из которых дует морозный ветер. Кухни закрыты неделями, приходится готовить еду на соседних этажах. По словам студентов, на прошедших выходных на всем третьем этаже женского общежития не было электричества, естественно испортились все продукты в неработающих холодильниках, да и зимой без света трудно жить, особенно студентам, постигающим науку.

КОМПЕТЕНТНО

- По факту грабежа возбуждено уголовное дело. Сейчас ведутся оперативно-розыскные мероприятия, дело не раскрыто, преступники пока не найдены, - сообщили в пресс-службе УМВД по Псковской области. - Что касается второго случая: отдел по делам несовершеннолетних проводит лекции в школах, чтобы подростки знали свои права. Со студентами мы такую работу, как в школе, не проводим. Существуют уставы университета и общежитий и другие правовые документы, где все правила распорядка прописаны. Но в любом случае, если произошло ограбление, драка или другое преступление, нужно обращаться в полицию.

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

- Жизнь в общежитии часто становится для юноши или девушки первым опытом самостоятельной жизни. Это важный и ценный опыт. Что касается советов родителям: вы уверены, что ваш выросший ребенок ждет от вас советов по поводу того, как ему жить в общежитии? Потому что, если не ждет, то лучше их и не давать: все равно слушать не станет, а то еще и нагрубит, - считает психолог Марина Мосина. - Главное - не то, что вы скажете сыну или дочери, а то, как вы себя будете чувствовать. Если вы верите в то, что он или она готовы к самостоятельности, обладает достаточным количеством здравого смысла (для своего возраста) и уверенности в себе, то этого вполне достаточно. Так что, внимание стоит направить на себя, на свое психологическое состояние. Если вы боитесь, что вашего ребенка будут обижать, этим вы не помогаете ему, а даже наоборот, делаете более уязвимым. Если же вы знаете, что ребенок, скорее всего, неадекватно поведет себя в новом коллективе – нужно предварительно обратиться за индивидуальной консультацией к психологу.