Премия Рунета-2020
Иркутск
-2°
Boom metrics
Спорт21 мая 2014 3:35

ЧМ по футболу-2014 в Бразилии: сибирский Марадона Андрей Ещенко учился играть в футбол в Иркутске

Его и Владимира Граната включили в состав национальной сборной [фото]
ЧМ по футболу-2014 в Бразилии:сибирский Марадона Андрей Ещенко учился играть в футбол в Иркутске.

ЧМ по футболу-2014 в Бразилии:сибирский Марадона Андрей Ещенко учился играть в футбол в Иркутске.

Чемпионат мира по футболу пройдет в Бразилии с 12 июня по 13 июля 2014 года. Впервые за много лет в нем примет участие сборная России. Российская команда сыграет в групповом этапе с командами Бельгии, Алжира и Южной Кореи. Кто из спортсменов будет в сборной России – вопрос пока открытый. На днях тренерский штаб пересмотрел список претендентов на участие в чемпионате мира по футболу в Бразилии.

Количество спортсменов уменьшилось на пять человек. Так, в резерв попали Александр Анюков, Владимир Быстров, Артем Дзюба, Юрий Газинский и Алексей Березуцкий. Сибиряки Владимир Гранат и Андрей Ещенко остались в составе сборной в качестве защитников. Окончательный список тренер сборной России Фабио Капелло пообещал утвердить ко 2 июня.

Мы решили поближе познакомиться с биографией футболиста Андрея Ещенко и отправились в иркутскую школу-интернат №13, где учился будущий защитник российской сборной.

Защитник сборной РФ по футболу Андрей Ещенко вырос в Иркутске-2, в городке авиастроителей

Небольшое футбольное поле во дворе школы-интерната № 13 на окраине Иркутска: проржавевшие ворота без сетки, трибуны отсутствуют. Каких-то 15 - 20 лет назад на этом стадионе зажигал Мара. Прозвище Андрей Ещенко получил пророческое - на поле нашему Марадоне не было равных. Мальчишка-сирота целыми днями гонял мяч, мечтая когда-нибудь встретиться со своим кумиром Диего Марадоной. Теперь же 30-летний Андрей в составе сборной России едет на чемпионат мира по футболу в Бразилию, а следить за матчами в качестве спортивного комментатора будет аргентинец Диего Армандо Марадона.

Учитель русского языка Наталья Баймакова обнимает маленького Андрея, педагог мечтала усыновить мальчика.

Учитель русского языка Наталья Баймакова обнимает маленького Андрея, педагог мечтала усыновить мальчика.

- К нам в интернат Андрюша поступил в шестом классе, это было в 1995 году, - рассказывает учитель биологии школы-интерната №13 Вера Иванова. - Удивительный был ребенок - светлый, добрый, открытый. У него поразительная способность притягивать к себе людей.

На всех школьных фотографиях найти Андрея Ещенко в толпе сверстников легко. Блондин, небольшого роста, с ослепительной улыбкой. И не подумаешь, что этот мальчик пережил трагедию…

- Ещенко жили в пятиэтажке недалеко от интерната, - рассказывает Вера Иванова. - Андрей гулял на улице, когда в квартире случился пожар. Родители мальчика погибли… В девять лет парень остался сиротой. На воспитание его взяла тетя: оформила опекунство и отдала в школу-интернат.

- Учился Андрей Ещенко средне, - продолжает педагог. - Были небольшие трудности по русскому языку и иностранному, а в остальном - золотой ребенок. Никаких проблем с ним не было.

Тем не менее авторитет среди сверстников у парня был незыблемый. Его уважали за любовь к спорту: все свободное время Андрей проводил в спортзале и на стадионе, постоянно тренировался.

- В то время у меня не было своих детей, я хотела усыновить Андрюшу, - со слезами на глазах рассказывает учитель русского языка и литературы Наталья Баймакова. - Так хотелось его приласкать, подарить семью.

Домом для будущей звезды футбола стал интернат. Хотя прожил здесь будущий член сборной России по футболу Андрей Ещенко всего три года.

После окончания 9-го класса Андрей поступил в техникум физической культуры, вошел в сборную Иркутска. Карьера пошла в гору. Сначала его пригласили играть в иркутский клуб «Звезда», затем в подмосковные «Химки», киевское «Динамо», нижегородскую «Волгу», московский «Локомотив». Сегодня он играет за махачкалинский «Анжи». Ещенко высокооплачиваемый футболист с мировым именем, но родной интернат не забывает. Когда приезжает в Иркутск, первым делом едет в школу, дарит подарки детям, общается с учителями, устраивает товарищеские матчи по футболу. Но это потом, а сначала - в спортзал к учителю физкультуры.

- Рассказывает о работе, о личной жизни, - делится Амин Кадыров, который почти 20 лет работает в интернате. - В последнюю нашу встречу подарил мне мяч с фотографиями всех игроков сборной России по футболу.

Защитник ФК "Анжи" Андрей Ещенко, член сборной России по футболу на ЧМ-2014 в Бразилии, каждый год приезжает в Иркутск.

Защитник ФК "Анжи" Андрей Ещенко, член сборной России по футболу на ЧМ-2014 в Бразилии, каждый год приезжает в Иркутск.

В чем же успех простого мальчишки из глубинки?

- Он невероятно работоспособный и целеустремленный человек, - отвечает педагог. - Еще мальчишкой решил, что будет играть, как Марадона, и вот играет.

Говорят, фортуна улыбается тем, кто умеет воплощать детские мечты в реальность. И это, похоже, правда. Мара из иркутского интерната осуществил свое заветное желание стать футболистом.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Футболист из Бурятии Владимир Гранат чуть не остался «за бортом» сборной России из-за скандала с болельщиком

ЧМ по футболу-2014 в Бразилии:сибирский Марадона Андрей Ещенко учился играть в футбол в Иркутске.

ЧМ по футболу-2014 в Бразилии:сибирский Марадона Андрей Ещенко учился играть в футбол в Иркутске.

Вместе с Андреем Ещенко за сборную России выступает еще один наш земляк - Владимир Гранат. Заниматься спортом 27-летний защитник московского «Динамо» начал с первого класса. Вырос и родился в Улан-Удэ в многодетной семье (у Владимира шесть братьев и сестер). И хотя родители атлета к спорту никого отношения не имеют (они железнодорожники), все их дети занимаются спортом. Футбол, хоккей, настольный теннис - у каждого свое хобби. После школы Владимир Гранат переехал в Иркутск, его пригласили играть за клуб «Звезда». Через два года он получил вызов из новосибирской «Сибири». В основном составе «Динамо» Владимир Гранат дебютировал 18 марта 2007 года в матче премьер-лиги (за этот клуб он выступает и сейчас. - Прим. авт.), а в 2013-м дебютировал в составе национальной сборной в отборочном матче ЧМ-2014 против Люксембурга. Недавно имя Владимира Граната всплыло в скандальной хронике. Беспорядки, которые на прошлой неделе устроили болельщики на матче «Зенита» и «Динамо», до сих пор обсуждает весь футбольный мир. Суровой кары для хулиганов потребовал даже президент ФИФА Йозеф Блаттер. Тогда за несколько минут до конца игры несколько сотен питерских фанатов прорвались на поле. Один из них ударил игрока московской команды Владимира Граната. Врачи поставили диагноз: «сотрясение мозга». Нападавшего опознали быстро, причем сами фанаты. В их кругах 45-летний Алексей Нестеров известен по прозвищу Гулливер. Нестерова объявили в розыск. За избиение Владимира Граната ему грозит до двух лет лишения свободы.