Премия Рунета-2020
Псков
+1°
Boom metrics
Общество28 января 2015 6:15

На все воля Минобра

Ждать ли снижение цен на обучение в Псковском государственном университете, разбиралась «Комсомолка»
В Псковском государственном университете подорожало обучение по пятидесяти образовательным программам. Повышение не коснется тех, кто уже учится в вузе.

В Псковском государственном университете подорожало обучение по пятидесяти образовательным программам. Повышение не коснется тех, кто уже учится в вузе.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Теперь о ПсковГУ знает даже ленивый. Нет, вуз не начал агрессивную рекламную кампанию. Просто ценники на обучение в нем возмутили общественность. Стоимость обучения по ряду специальностей возросла в 2-3 раза. Об этом сообщили на горячую линию «Единой России». И вот уже первый зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов направил запрос на имя Генпрокурора Юрия Чайки.

А во вторник состоялось селекторное совещание, на котором выступил ректор ПсковГУ и расставил все точки над «и».

Юрий Демьяненко

Юрий Демьяненко

Фото: Андрей СТЕПАНОВ

ПРИЧИНЫ ПОВЫШЕНИЯ

Сегодня в Псковском государственном университете представлены 120 образовательных программ. Из них около 45 введены за последние три года.

- Повышение затронуло порядка 50 программ, имеющихся в вузе, - сообщил Юрий Демьяненко. – Мы ничего не делали незаконно. При этом увеличение стоимости коснется только тех, кто поступит в вуз в 2015 году. Для нынешних студентов никаких изменений не ожидается.

Что же заставило университет поднять цены? Ответ на этот вопрос дала начальник отдела профессионального образования управления образования Псковской области Лидия Васильева.

- Существует государственный образовательный стандарт, в котором прописаны требования, и они неукоснительны, - сказала она.

Иными словами, на уровне Министерства образования составлен перечень специальностей и подсчитано, сколько может стоить подготовка специалистов по ним в вузах страны. И если еще пару лет назад все высшие учреждения образования могли самостоятельно определять, сколько заплатит студент за свое обучение, то теперь необходимо следовать данным стандартам.

Как отметил ректор ПсковГУ, вуз выверил перечень в соответствии с цифрами, спущенными сверху, и в результате по ряду дисциплин пришлось повышать стоимость обучения. Но есть и те, где произошло значительное снижение.

Надо учесть и еще одну особенность. Вуз и рад бы оставить все как есть, но это будет нарушением требований учредителя (в лице Минобра). Да к тому же в соответствии с этим стандартом вузы получают компенсацию за студентов - «бюджетников», которые учатся бесплатно.

- Компенсация стоимости «бюджетника» не может быть выше платы «внебюджетника», - подчеркнула Лидия Васильева. – Иначе студент обратится в суд.

ЗАПОЗДАВШАЯ ДЕПЕША

Мониторинг за ценами на услуги вузов сейчас проводится по всей России. Некоторые университеты и институты спешно удалили со своих сайтов ценники на обучение с сентября 2015 года. ПсковГУ делать этого не стал.

- Ведь это признание своей неправоты, - подчеркнул Юрий Демьяненко.

Фото: Андрей СТЕПАНОВ

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Николай Булаев подчеркнул в ходе селектора, что в нынешних экономических условиях увеличивать стоимость обучения недопустимо.

- Мы попали в ситуацию, когда доходы российской семьи не увеличиваются, а расходы возрастают. Люди просто не смогут столько платить, - сказал он. - Мы должны выработать правила внутренней корпоративной этики, договориться на кризисный период об отказе от роста стоимости обучения в государственных вузах. И тот, кто в эти дни выходит за пределы рамок, должен быть готов ответить на неприятные вопросы.

Министерство образования в понедельник сделало заявление о запрете повышения стоимости обучения в высших учебных заведениях. В ближайшие дни официальный документ получат все вузы страны. Между тем специалисты спорят о возможности его реализации, ведь распоряжение противоречит ранее принятым образовательным стандартам.

- Если Министерство разрешит, мы по некоторым специальностям снизим стоимость, - подчеркнул ректор ПсковГУ. – Но это только в том случае, если будет решение министерства.

Владимир Бурматов

Владимир Бурматов

КОММЕНТАРИЙ

Зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов:

- Я считаю, что повышение стоимости обучения в псковском вузе было сделано абсолютно не вовремя. Понятно, что есть закон. И вузы, повышая цены, соблюдают его. Но они используют ситуацию в своих интересах. И от этого студентам не легче.

Яростным противником шельмования ректоров я не являюсь. Я категорически против того, чтобы все вешали на них. Отвечать должен министр образования. Это его вузы. Логика ситуации с точки зрения буквы закона понятна, а с точки зрения духа закона, по-человечески, я вижу, что под удар попадут студенты, которые придут учиться в 2015 году. И проблема может приобрести иные масштабы. При выборе вуза псковские ребята поедут в другие города, и уже вряд ли вернутся в свои муниципалитеты.

Министерство уверяет, что удержит ситуацию. Но авторитет Минобра является беспрецедентно низким, и его не хватает для разрешения вопросов в подведомственной сфере. Поэтому мы и приняли решение не снимать с контроля ситуацию с ценами в вузах. И не прекращать мониторинг, работу горячей линии.