Премия Рунета-2020
Псков
+10°
Boom metrics
Политика12 марта 2015 14:13

Взял и сократил

Губернатор Псковской области уменьшил зарплату себе и своим заместителям [инфографика]
Источник:kp.ru

Фото: Сергей ГЕРАСИМОВ

Команда «затянуть пояса» прозвучала. Президент в начале марта подписал указы о сокращении зарплат сотрудникам администрации, аппарата правительства и служащим Счетной палаты. При этом у самого главы государства, председателя правительства, а еще у генпрокурора и руководителя Следственного комитета России зарплаты уменьшены с 1 марта.

НЕ ЛЕТАТЬ И НЕ МЕЧТАТЬ

Пример дан, и вот уже главы регионов заявляют о готовности сократить свои расходы.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский запретил чиновникам летать бизнес-классом, Сергей Ястребов, стоящий у руля в Ярославской области, запретил подчиненным ездить в Москву на служебных автомобилях. В Ижевске власти отказались от покупки новых служебных авто, в командировки теперь не ездят в вагонах СВ, не живут в номерах «люкс».

Фото: Евгения ГУСЕВА

А на Кубани в небольшом городе Хадыженск градоначальник отказался от личного автомобиля и вообще пересел на велосипед. Да что там! И от подчиненных этого же потребовал.

Есть и другая статья расходов в местных бюджетах – фонд оплаты труда чиновников. Многие из губернаторов уже сократили зарплаты себе и своим заместителям. Например, на 10% урезал доходы губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, его примеру последовали в Волгоградской, Саратовской, Мурманской, Кемеровской областях. А 12 марта о сокращении зарплаты заявил и глава Псковской области Андрей Турчак. И сразу на 50%. Своим заместителям губернатор сократил зарплату на 10%.

С КАЛЬКУЛЯТОРОМ СЧИТАТЬ

Попробуем посчитать, насколько же уменьшатся доходы. Тот же Владимир Миклушевский в 2013 году заработал 2,9 млн рублей. Обратим внимание наших читателей, что сведений о доходах за 2014 год пока еще нет, главы регионов обнародуют их со дня на день.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев в 2013 году собрал доходы в размере 2 млн 989 тысяч 982 рубля и 49 копеек. Его коллега в Мурманской области Марина Ковтун получила 4 млн 875 тысяч 711 рублей и 12 копеек. Правда, надо оговориться, 1,7 млн рублей из этой суммы составил доход от продажи квартиры. У Амана Тулеева, главы Кемеровской области, по итогам года собралась сумма в 4,3 млн. Но из этих средств зарплата – лишь 1,9 млн, остальное – пенсия, проценты от вкладов в банках и прочее.

А вот Андрей Турчак в 2013 году заработал 10,9 млн рублей. Правда, как заверили в администрации Псковской области, зарплата не превысила 1,3 млн рублей, а львиную долю полученных средств составил доход от продажи квартиры. Стало быть, именно от 1,3 млн рублей и надо отнимать 50%.

При этом глава псковского региона заверил, что оплата труда других чиновников не изменится, ведь сокращать ее уже некуда - она и без того ниже, чем в среднем по Северо-Западному федеральному округу.

КСТАТИ

Предшественник действующего губернатора Псковской области Михаил Кузнецов по собственной инициативе с 2005 по 2009 год ежемесячно перечислял свою зарплату региональному отделению Детского фонда.