Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья30 марта 2015 12:42

5 идей для хранения дачных мелочей

Из старых джинсов и ненужных баночек можно сделать оригинальные элементы декора для садового домика
Банки и крышки покрываем краской, обклеиваем скорлупой, семенами, имитируя обшивку домика или кирпичную кладку

Банки и крышки покрываем краской, обклеиваем скорлупой, семенами, имитируя обшивку домика или кирпичную кладку

Фото: АВТОР

В сараях и кладовках на дачах у многих мертвым грузом лежит много всего нужного. И когда что-то срочно требуется найти, срабатывает закон подлости: на глаза вещи или инструменты не попадаются. И начинаем мы договариваться с домовым, чтобы поиграл и отдал.

Особую «красоту» в интерьере создают разномастные баночки, скляночки и пакеты, в которых хранятся семена, завязки для рассады и другие нужности. Уюта такая картина в дачную жизнь не добавляет. Пока есть время, и работы в саду еще только предстоят, давайте подготовимся к началу сезона: соорудим из подручных средств стильные органайзеры для хранения всевозможных мелочей.

1. Панно для инструментов

Они есть у всех, а вот выбросить старые поношенные джинсы рука не поднимается. И правильно, потому что из них можно сделать оригинальные, вместительные панно.

Штанины джинсов распариваем по шву, полученные заготовки отпариваем. Из плотных швов делаем петли для крепления панно. Можно закрепить их для надежности на пуговицы или кнопки, фурнитура продается в любом магазине с тканями.

А дальше вырезаем все карманы со штанов, в хаотичном порядке наклеиваем или нашиваем на основу. Крепим на стену и раскладываем садовые секаторы, гвозди, другие инструменты по карманам. Такое панно из прочной ткани прослужит вам не один год!

Фото: АВТОР

2. Баночки-домики

Чтобы не скучать детям и внукам на даче, начинаем уже сейчас «строить» сказочный город из стеклянных банок, которые еще и станут хранилищем для всевозможных мелочей, семян и даже варенья или других заготовок.

Банки и крышки покрываем краской, обклеиваем скорлупой, семенами, имитируя обшивку домика или кирпичную кладку. Ну а после даем детям краски и кисти, пусть разрисовывают домики. И не забудьте слепить сказочных персонажей, которые станут счастливо жить в таком городке.

Фото: АВТОР

3. Органайзер

Ручки, карандаши, фломастеры и прочие канцелярские принадлежности можно держать в ящике или коробке. Но чуть потрудившись, можно создать практически из ничего оригинальный органайзер.

Ненужные баночки из-под йогурта, чая, кофе обклеиваем нитками или тканью, крепим на картон. Декорируем цветами, кружевом, бусинами. Такой органайзер точно вдохновит вас и детей на создание творческих шедевров!

Ручки, карандаши, фломастеры и прочие канцелярские принадлежности можно держать в ящике или коробке

Ручки, карандаши, фломастеры и прочие канцелярские принадлежности можно держать в ящике или коробке

Фото: АВТОР

4. Пуговки для декора

Горшки для комнатных цветов, баночки с крышками для хранения мелочей можно стильно украсить обычными пуговицами или крупами. Обклеиваем емкости подручными материалами, покрываем краской из баллончика. Декорированные таким образом банки и горшочки создадут единый стиль на кухне или в гостиной.

Можно использовать такие шкатулки для хранения бижутерии или как подарочную упаковку для сувениров знакомым и родным.

5. Тканевая простота

Пластиковые баночки, которые не представляют никакой эстетической красоты в интерьер, можно превратить в изумительные шкатулки. Достаточно обтянуть баночку тканью, для объема можно по бокам положить наполнитель, обвязать лентой или кружевом. Украсить цветами или пуговицами. Стильный элемент да к тому же практичный готов!

Фото: АВТОР