Премия Рунета-2020
Псков
-1°
Boom metrics
Общество10 июля 2015 11:45

«Золотую» молодежь Псковской области не хотят отпускать из региона

В администрации прошел прием выпускников, с отличием закончивших Псковский государственный университет
Губернатор Псковской области отметил выпускников ПсковГУ, получивших красные дипломы

Губернатор Псковской области отметил выпускников ПсковГУ, получивших красные дипломы

Фото: Сергей ГЕРАСИМОВ

Из 1700 юношей и девушек, вышедших из стен ПсковГУ в этом году, более 10%, а точнее 181 человек, окончили обучение с красными дипломами. Как передает корреспондент «Комсомольской правды», количество выпускников - рекордное для юного пока еще вуза. Да и процент отличников высок. Однако это не говорит о лояльности к студентам, настаивают педагоги. Требования в университете – будь здоров! Именно поэтому выдержавших все испытания по праву можно назвать «золотой» молодежью области.

- ПсковГУ занял достойное место на карте высшего образования России. Он признан высокоэффективным университетом и не только выполнил показатели министерства образования России, но и превысил их, - отметила первый вице-губернатор Вера Емельянова.

Глава региона в ходе приема лично вручил большинству отличников академические знаки «За отличную учебу» и сертификаты к ним. Охотно позировал для фотоснимков на память и даже беседовал с выпускниками о дальнейшем их трудоустройстве.

- Непростой путь вы прошли, - отметил Андрей Турчак.Он совпал со временем формирования университета, и мы помним, как вы переживали о том, какие дипломы получите, и какие изменения ждут вас в связи с объединением нескольких вузов. ПсковГУ встал на ноги, стал классическим университетом, и во многом это произошло благодаря вам и вашему отношению.

Именно губернатор с трибуны одним из первых в этот вечер заговорил о желании властей закрепить выпускников в регионе.

- Теория без практики мертва, - сказал он. – Сегодня вы получаете красные дипломы. Но важно, что будет завтра. Я желаю, чтобы вы нашли себя, чтобы ваша жизнь неразрывно была связана с нашим регионом.

И эту мысль поддержали многие из выступающих на торжественном приеме. Кстати, среди выпускников немало тех, кто уже трудоустроился. В их числе и корреспондент «Комсомольской правды - Псков» Анастасия Хорошева.

- И меня губернатор спрашивал о том, куда я пойду работать, и я была рада сказать, что уже работаю в «Комсомольской правде», - поведала девушка после торжества.