Премия Рунета-2020
Псков
+7°
Boom metrics
Происшествия18 февраля 2016 11:00

Два десантника на учениях под Псковом приземлились на одном запасном парашюте

Их купола запутались в воздухе на высоте в 400 метров

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

Во время массового десантирования под Псковом два десантника получили травмы из-за внештатной ситуации, возникшей в воздухе. Как рассказали «Комсомольской правде» в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ, 17 февраля на высоте 400 метров два парашюта контрактников зацепились друг за друга. Купола несколько раз то гасли, то вновь раскрывались. Одному из военнослужащих удалось раскрыть запасной парашют, но произошло это уже у самой земли.

- Приземление прошло относительно успешно, - отметили в ведомстве. - Скорость падения уменьшилась благодаря раскрытому куполу, а сами бойцы отделались лишь ссадинами и царапинами. За умелые и мужественные действия в ситуации, сопряженной с риском для жизни, военнослужащие решением командующего ВДВ генерал-полковника Владимира Шаманова награждены медалями Министерства обороны Российской Федерации «Генерал армии В.Ф. Маргелов».

Награды контрактники получили из рук заместителя командующего ВДВ по воздушно-десантной подготовке генерал-майора Владимира Кочеткова, который руководит учениями, проходящими с 15 по 20 февраля под Псковом.

КОНКРЕТНО

В учениях участвуют порядка 2,5 тысяч человек. Отрабатываются не только десантирование личного состав и техники, но и захват стратегических объектов условного противника (подробности).