Премия Рунета-2020
Липецк
+13°
Boom metrics
Общество27 июня 2016 16:35

Родственники сбитого летчика: «Государство может принять извинения, а семье сложно»

Родной брат погибшего командира Су-24 Олега Пешкова Павел прокомментировал послание президента Турции
-

-

Фото: Кристина БРАЖНИКОВА

Отвечая на наш звонок, он сказал, что извинения можно принять только на уровне государств и президентов, а семья погибшего сделать этого не сможет.

- Для меня, конечно, они не принимаются и никогда не примутся. Ведь человека убили так подло, – не скрывал эмоций Павел Пешков.

Такого же мнения придерживается и вдова Олега Пешкова Гелена, которая сейчас воспитывает 16-летнюю дочь и 8-летнего сына. Ее слова нам передал Павел: «Ну что мне это? У нас убили отца и мужа: какие могут быть извинения? Это не наш вопрос».

Вдова Олега с детьми живет в Липецке. По словам Павла Пешкова, семье помогают местные власти, военные, родственники и товарищи погибшего офицера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Липецк простился с командиром сбитого в Сирии Су-24

Офицера Проводить Героя России в последний путь пришли более 10 000 человек. Попрощаться с Олегом Пешковым приехали военные летчики, члены известных пилотажных групп «Соколы России» и «Русские Витязи», бойцы спецназа и представители других структур Минобороны со всей России [фото, видео] (подробности)

Именем Олега Пешкова назовут новую школу в Липецке

Жители Липецка выбрали, как увековечить имя погибшего в Сирии летчика Олега Пешкова. 41% липчан проголосовали за то, чтобы присвоить его имя новой школе, 40% посчитали, что лучше назвать в его честь улицу, за парк или сквер были 20% пользователей (подробности)

Убийцу пилота Су-24 задержали в Турции

Турецкие власти задержали террориста Альпарслана Челика, который взял ответственность за убийство Олега Пешкова – пилота российского Су-24, сбитого над территорией Сирии. Челик приехал в Измир на похороны друга с вооруженным отрядом из Сирии, вечером 14 человек зашли в ресторан отеля Хатай, где были задержаны полицией (подробности)

Боевик Челик на суде заявил, что пытался спасти российского пилота Олега Пешкова

В турецком городе Измир начался суд над Алпарсланом Челиком, который ранее взял на себя ответственность за расстрел российского пилота ОлегаПешкова. Ему предъявили обвинения в незаконном ношении оружия. Однако прокуратура также пытается выяснить его причастность к убийству летчика Су-24 (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

"КП" выяснила, какую компенсацию теперь должна выплатить Турция за сбитый Су-24

Пока не ясно, как турки намерены оценить жизнь майора Пешкова - по российским или по турецким законам. По российскипм законам, в случае смерти военнослужащего его семье положено выплатить 2 миллиона рублей. Весьма возможно, что турки выплатят эту сумму в долларах. Что касается стоимости Су-24, по сведениям наших источников, турки намерены запросить у российской стороны «степень изношенности машины» (подробности)