Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика9 июля 2016 19:36

В Сирии вертолет с российскими лётчиками террористы сбили из американского оружия

Экипаж Ми-25 погиб. Военнослужащие представлены к госнаградам [видео]
Террористы опубликовали видео крушения вертолета - утверждается, что на кадрах запечатлено падение именно Ми-25 с российскими летчиками

Террористы опубликовали видео крушения вертолета - утверждается, что на кадрах запечатлено падение именно Ми-25 с российскими летчиками

Вертолет Ми-25 сирийской армии, в котором находились российские летчики-инструкторы, был сбит боевиками запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» из американского тяжелого противотанкового ракетного комплекса.

"По имеющимся данным, террористы использовали американский TOW. Вертолет, израсходовав боеприпасы, шел обратным курсом на предельно малых высотах", - сообщил российский военный источник "Интерфаксу".

Напомним, в субботу, 9 июля, Министерство обороны России сообщило, что двое российских летчиков-инструкторов, Ряфагать Хабибуллин и Евгений Долгин, погибли во время облета сирийского вертолета Ми-25 под Пальмирой.

Евгению было всего 24 года

Евгению было всего 24 года

Фото: Из личного архива

"Экипаж получил запрос от сирийского командования группировки на огневое поражение наступающих боевиков. Командир экипажа Ряфагать Хабибуллин принял решение атаковать террористов. Грамотным действиями российского экипажа наступление террористов было сорвано", — говорится в сообщении министерства.

Ряфагать Хабибуллин. Фото из личного архива летчика.

Ряфагать Хабибуллин. Фото из личного архива летчика.

Вертолет был сбит огнем с земли при развороте на обратный курс и упал в районе, который контролируется сирийской армией. Экипаж погиб. Военные летчики представлены к высоким государственным наградам.

Отметим, транспортно-боевой вертолет Ми-25 – экспортная версия вертолета Ми-24, предназначенного для уничтожения бронетанковой техники, огневой поддержки сухопутных войск, высадки десанта и эвакуации раненых.

Между тем, близкое к террористам агентство Amaq опубликовало видео крушения вертолета - утверждается, что на кадрах запечатлено падение именно Ми-25.

ПАМЯТЬ

О Ряфагате Хабибуллине

О таких, как Ряфагать Хабибуллин, говорят - он жил небом, он буквально бредил им. В облаках известнейший кубанский летчик-инструктор провел больше, чем дома. Но на очередное боевое задание он ушел, не вернувшись (подробности)

О Евгении Долгине

Романтик, грезивший небом. Именно так говорят о Евгении Долгине его друзья. Это самое небо распахнуло для него свои объятий и уже не отпустит обратно… 8 июля при выполнении боевого задания пскович и его коллега Ряфагать Хабибуллин погибли в Сирии (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Родственникам погибших в Сирии летчиков выплатят по 2,3 млн рублей

В воскресенье, 10 июля, стало известно, что родственникам погибших в Сирии летчиков, Ряфагата Хабибуллина и Евгения Долгина, выплатят по 2,3 миллиона рублей (подобности)