Премия Рунета-2020
Псков
+10°
Boom metrics
Конкурсы и тесты30 ноября 2016 14:14

ТЕСТ: Хорошо ли ты знаешь здания Пскова

«Комсомольская правда» предлагает прогуляться по улочкам древнего русского города и рассмотреть в деталях некоторые элементы декора на фасадах домов
Проверьте, сможете ли вы узнать здания Пскова по их фрагментам

Проверьте, сможете ли вы узнать здания Пскова по их фрагментам

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

Псков похож на бездонную шкатулку. Он аутентичен, ярок. Это исконно русский город с его причудливой линией крепостных стен и контурами старинных башен. У него особое звучание с переливами колоколов и птичьими говорами над парками. У Пскова и своя неповторимая тишина в вечерний час у места, где впадает река Пскова в Великую. Им можно любоваться часами, а если в него влюбляться, то навсегда.

Псковичи гордятся своим городом. И, сопровождая друзей, впервые приехавших сюда, показывают псковские храмы, монастыри, парки, скверы, многочисленные памятники.

Спроси любого, даже не так давно живущего в Пскове человека, об истории города, и он непременно что-нибудь да расскажет. Махнет рукой в сторону здания начала XX века и скажет, кому оно принадлежало.

Но есть детали, на которые даже приросшие корнями предков к этому месту горожане не всегда обращают внимание. Мы предлагаем по маленьким элементам фасадов угадать, о каком здании идет речь. Готовы?