Премия Рунета-2020
Псков
+4°
Boom metrics
Общество15 декабря 2016 13:51

ПсковГУ оказался в середине рейтинга востребованных вузов России

Учебные заведения из Великих Лук расположились ближе к концу списка
Главный вуз области занял в рейтинге 55 место из 89.

Главный вуз области занял в рейтинге 55 место из 89.

Фото: Андрей СТЕПАНОВ

МИА «Россия сегодня» в рамках проекта «Социальный навигатор» выяснило, какие высшие учебные заведения страны самые востребованные. Для исследования учитывались три показателя: востребованность выпускников на рынке труда, коммерциализация интеллектуальных продуктов, то есть, насколько исследования вуза помогают региональной экономике, и индекс цитирования трудов сотрудников организации. Учебные заведения сравнивали между собой в группах, классические вузы отдельно от технических, управленческих, медицинских и сельскохозяйственных.

Единственный в Псковской области классический университет – ПсковГУ – обосновался в середине рейтинга, заняв 55 место из 89. По данным исследователей, работу по направлению после окончания вуза находят 83,1% его выпускников, интеллектуальные продукты продаются только на 6,4%, а научные труды сотрудников цитируют в 8 случаях из 100.

Великолукская государственная сельскохозяйственная академия тоже попала в рейтинг востребованных учебных заведений в своей сфере. ВГСХА заняла 49 место из 57. «Социальный навигатор» вычислил, что чуть больше половины выпускников академии находят работу по направлению (55,4%). 9,2% интеллектуальных продуктов полезны местной экономике, а вот цитируемость работ преподавателей низкая – только 6%.

Ещё один вуз из южной столицы Псковской области - Великолукская государственная академия физической культуры и спорта - занял 66 место из 68 в списке гуманитарных учебных заведений. Составители рейтинга считают, что по направлению ни один выпускник не может найти работу послу окончания учёбы, а научные изыскания преподавателей не востребованы среди коллег.

КОНКРЕТНО

Самыми востребованными вузами по данным рейтинга стали: МГУ имени М.В. Ломоносова и Национальный исследовательский Томский государственный университет среди классических, среди сельскохозяйственных - Ставропольский и Кубанский государственные аграрные университеты.

Среди гуманитарных учебных заведений лидируют Московский государственный психолого-педагогический университет, Московский городской педагогический университет и Православный Свято-Тихоновский Гуманитарный Университет.