Премия Рунета-2020
Псков
+7°
Boom metrics
Происшествия3 марта 2017 14:51

В Псковской области в ДТП погибли 5 иностранцев

На трассе Санкт-Петербург – Невель столкнулись грузовик и минивен, в котором находились 10 вьетнамцев и один уроженец Чечни [фото]
Детали аварии еще предстоит установить.

Детали аварии еще предстоит установить.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Трагедия произошла 17 декабря в районе Опочки (Псковская область) на трассе М20. Как рассказали корреспонденту «Комсомольской правды» в пресс-службе ГУ МЧС России по региону, на 433 километре автодороги Санкт-Петербург - Невель столкнулись «Рено Мидлум» и минивен «Мазда». Оба транспортных средства с московскими номерами. В кабине грузовика находились два человека – водитель и экспедитор. В Мазде – 10 граждан Вьетнама и один уроженец Чечни.

фото: пресс-служба УМВД России по Псковской области.

фото: пресс-служба УМВД России по Псковской области.

- На данный момент мы точно можем сказать, что среди пассажиров легового автомобиля были иностранные граждане, - сообщил «КП - Псков» врио руководителя пресс-службы УМВД России по Псковской области Алексей Баранов. – Следовал их транспорт в северном направлении.

Пока не удалось установить, куда именно и с какой целью ехали иностранные граждане. Неизвестно и откуда они ехали.

ДТП произошло вблизи деревни Маврино Псковской области.

ДТП произошло вблизи деревни Маврино Псковской области.

Фото: Яндекс.карты

В результате столкновения на месте аварии погибли пять человек из минивена - четыре гражданина Вьетнама в возрасте от 23 лет до 31 года, а также 32-летний уроженец Чечни. Остальные участники ДТП с травмами были доставлены в Опочецкую межрайонную больницу.

В ГУ МЧС России по региону подчеркнули, что пять пострадавших получили травмы тяжелой степени, еще у двоих – средней степени, состояние еще одного не вызывало опасений. Все они на момент прибытия сотрудников полиции и медиков были в сознании.

Добраться до места аварии было непросто – дорога оказалась перекрыта, очень быстро образовалась транспортная пробка в обе стороны. Но прибывшие на место врачи действовали быстро.

В Опочецкой больнице уточнили, что к ним были доставлены восемь человек. Из них двое граждан России из Смоленской области (это водитель и пассажир грузового автомобиля), остальные – граждане Вьетнама.

фото: пресс-служба УМВД России по Псковской области.

фото: пресс-служба УМВД России по Псковской области.

- Состояние у всех тяжелое. Одного россиянина санавиацией с переломами бедра и голени мы переправили в Псковскую областную больницу, - рассказали в медучреждении корреспонденту «Комсомолки». - Остальные остаются в межрайонной. Двое прооперированы. Еще двоих хорошо бы переправить в Псков, но пока они не транспортабельны.

Опочецкая межрайонная больница.

Опочецкая межрайонная больница.

В пресс-службе регионального МЧС уточнили, что установить детали случившегося в полном объеме пока не удается, поскольку иностранные граждане не понимают и не говорят на русском языке.

Предстоит установить, законно ли пребывание граждан Вьетнама на территории России. В регионе еженедельно задерживают группы вьетнамцев, которые в обход таможенных постов надеются оказаться в Эстонии или Латвии, с которыми граничит Псковская область. Но пока это лишь одна из версий.

В больнице добавили, что они с нетерпением ждут приезда переводчика.

- Мы даже не знаем имен пострадавших, обозначили их пока номерами, - рассказал собеседник «КП-Псков». - Переводчика обещали предоставить правоохранительные органы.

У большинства пострадавших - закрытые черепно-мозговые травмы, ушибы, сотрясение головного мозга, закрытые перломы.