Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия27 декабря 2016 15:40

Мать Божены Рынской: Я одной ногой в могиле

Радио "Комсомольская правда" дозвонилось до Аллы Константиновны в надежде понять мотивы ее дочери, обрадовавшейся гибели людей в катастрофе Ту-154. Но зря...
Божена Рынска. ФОТО kp.ua

Божена Рынска. ФОТО kp.ua

Казалось бы, и объяснять не надо: произошла крупная авиакатастрофа, погибли люди - скорби или молчи. Нет! Кому-то трудно держать язык за зубами... "Весь ансамбль Александрова… весь! Нет бы весь борт НТВ… Ну почему именно музыканты? Почему Прекрасный ансамбль? Спасибо, конечно, боженьке за бонус в виде съемочной группы НТВошек, но остальные-то почему?" - такую запись на своей странице в "Фейсбуке" оставила светская обозревательница, журналистка Божена Рынска вскоре после крушения Ту-154 Минобороны.

Эту глумливую запись госпожа Рынска удалила. Одумалась? Нет. Написала новую - ничуть не менее людоедскую:

"Я считаю каждого работника НТВ членом преступной группы, которая целенаправленно занимается травлей диссидентов. И я счастлива, когда с преступниками, на которых не найти управы в суде, разбираются небеса".

Понятно, что нет и быть не может никаких оправданий таким издевкам. Но хотя бы логику понять - почему, зачем человек это пишет?! Конечно, самое правильно - это спросить у самой Божены. Но та на звонки упорно не отвечает. Тогда мы дозвонились до ее мамы - Аллы Константиновны, уважаемого педагога, репетитора по высшей математике, кандидата технических наук, человека с большим жизненным опытом - судя по тому, в каком году она окончила университет, ей не меньше 65 лет. Но разговор как-то не задался. Причем, что называется, с порога. А чего тогда от Божены ожидать? Судите сами:

- Алло, Алла Константиновна?

- Да, слушаю вас.

- Здравствуйте, Антон, Радио Комсомольская правда. Удобно вам разговаривать?

- Антон, начинать надо не с того. А начинать надо: извините за беспокойство, ваш телефон мне дал такой-то с вашего позволения.

- Ваш номер телефона я обнаружил в телефонной базе, которой пользуются все журналисты страны...

- Это не положено. Я с людьми, которые не известно каким способом добывают мой телефон, не разговариваю.

- Я готов рассказать, это никакой не секрет.

- Мне это не интересно. Извините, мне с вами разговаривать не интересно. Я уже старенькая, одной ногой в могиле. И тратить время на разговоры с неинтересными мне людьми позволить себе не могу.

- Алла Константиновна, скажите, пожалуйста...

- С чего вы взяли, что я вам должна рассказывать,что я думаю.

- Ни в коем случае. Вы ничем мне не обязаны. Но есть вопрос, который вся страна обсуждает - по поводу Божены...

- Мне не интересно, что обсуждает вся страна.

- А вам интересно, что ваша дочь пишет?

- Вас не касается, что мне интересно, что мне не интересно! Ну, не ваше это дело! С чего вы взяли, что я должна с вами разговаривать?!

- Я этого не утверждаю. Я ведь вам вопрос задаю...

- Вы задаете вопрос. Так я вам объясняю, что мне не интересно тратить время на разговоры с неинтересными мне людьми. Это понятно?

- Это безусловно понятно.

- Не звоните мне, пожалуйста, больше. И не отрывайте меня от моих дел.

МНЕНИЯ

Акт гражданского самоубийства

Денис КОРСАКОВ

У Стивена Кинга есть очень хороший роман "Мертвая зона". Его герой после автокатастрофы и комы обретал способность видеть будущее. А в Америке как раз шли президентские выборы, и, глядя на одного из кандидатов, герой вдруг понимал: а) этот кандидат выиграет, б) когда он выиграет, он погубит и страну, и мир. Он будет хуже, чем Гитлер - тот всего лишь выкосил пол-Европы, а этот выкосит все. (подробности)

Про уродов и людей

Галина САПОЖНИКОВА

Три трагических события одной недели с одинаковыми медиа-последствиями: убийство российского посла в Анкаре, наезд грузовика на рождественскую ярмарку в Берлине и авиакатастрофа над Черным морем. Что между ними общего? Час триумфа уродов: первый (Мевлют Алтынташ ) театрально застыл на обложках таблоидов с пистолетом в руках на фоне расстрелянного тела. Второй (Анис Амри) красиво раскинул руки, окропляя кровью миланскую мостовую. Третья (Божена Рынска) весь вчерашний день хлопала коровьими ресницами со всех телеэкранов страны. (подробности)

КСТАТИ

Виталий Милонов: Бабченко и Рынску нужно лишить российского гражданства

У Виталия Милонова предложение: Аркадия Бабченко и Божену Рынску лишить российского гражданства. А их имущество пустить с торгов в пользу фонда доктора Лизы для детей ДНР. Это за глумление над катастрофой Ту-154 и её жертвами (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Мария Катасонова о заявлении Божены Рынской: «Иногда хочется вернуть «карательную психиатрию»

Узнав о гибели борта Минобороны над Черным морем, Божена Рынская разразилась глумливым постом. В частности, она пожалела, что на борту было так мало журналистов НТВ. Общественники решили обратить на этот пост внимание правоохранительных органов. Мария Катасонова составила весьма грамотное заявление в Следственный комитет, в котором не просила прямо «возбудить дело», а всего лишь «провести психолингвистическую экспертизу», которая должна установить наличие «возбуждения ненависти или вражды к социальной группе» (подробности)