Премия Рунета-2020
Псков
+6°
Boom metrics
Происшествия19 января 2017 16:29

В Пскове овчарка напала на слепого ребенка

Родители малышки убеждены, что владелец собаки пытается вести с ними войну
Табличка на заборе перед домом владельцев овчарки.

Табличка на заборе перед домом владельцев овчарки.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

Из большого окна кухни виден заснеженный участок. Летом там стройными рядами вырастают грядки с капустой, морковью, огурчиками, шелестят листвой фруктовые деревья. Сейчас красуются стволы яблонь и вишен. Да посреди белого поля стоит слепленный детьми снеговик.

Живут Горшевы в собственном доме. Купить его довелось еще 2003 году. Тогда это местечко называлось деревня Павшино. Сейчас она стала частью Пскова. А название деревеньки многие таксисты воспринимают не иначе как название улицы. Тем более, что вплотную к Павшино примыкает еще пара маленьких деревень.

Семья перебралась в Псков из Печор. Тогда была только одна дочь - Настенька. А вот как получилось: одна за другой появились на свет еще три красавицы - Лида, Катя и Любаша. Самой старшей из сестер уже 14 лет, а младшей – 4 года. Но Люба – особенная.

- Она родилась сильно недоношенной. В результате в два месяца нам диагностировали полную отслойку сетчатки, - рассказывает Татьяна, мама девочек. – Мы пытались спасти глазки. Больше полутора лет скитались по больницам. Было пять полостных операций. Но Любаша потеряла зрение.

СОБАЧИЙ КРАЙ

На въезде в деревню встречает большая собака. С ошейником. Но без хозяина. Увидела и подала голос. Тут же из-за домов понеслась «перестрелка» лаем на разные голоса. Иду медленно в поисках нужного дома, присматриваюсь. Вот строят коттедж, вот уже один завершен. Заборы крепкие, не перепрыгнешь. А дальше из-за деревьев едва виднеются старенькие домики с покосившимися заборчиками. Там калитка сломана, даже доски от нее снегом припорошены. Но тропинка к двери набита кем-то, наведываются за какой-то надобностью. За этим домом еще один пустой. Видимо, дачный. И ни души. Только собаки. Они выходят на дорогу парами и по одиночке, обнюхивают и либо идут следом, либо уходят дальше по своим собачьим делам.

Наконец, выходит мужчина. Здороваемся.

- Говорят, у вас где-то в деревне собака девочку маленькую покусала… - начинаю я.

- Было такое, - отвечает местный мужичок.

- Далеко отсюда?

- Там, - и машет рукой в нужном направлении.

- Сильно покусала?

- Не знаю. Говорят, было…

- А вы знаете кого-нибудь из участников этой истории?

- Знаю. Владельца собаки… - и в этот момент в его глазах мелькает какая-то странная искорка. - Вы идите туда, вам там расскажут.

«ПОЧЕМУ СОБАЧКА СИЛЬНО ЛАЕТ»

Весной прошлого года на участок Горшевых пришла собака. Дворняга. Пришла и осталась. Ей дали имя Найда. И она прижилась. Осталась охранять дом. Поставили для собаки будку во дворе. Голосок у Найды тоненький. И лаять она начинает, только когда незнакомец к забору подходит.

Новые хозяева уверяют, что собака ни разу даже не пыталась покусать кого-то из девочек.

- Любаша ее не боится, - признается мама. - Она даже чувствует, когда Найда просит ее погладить, и тянет ручку.

А в 70 метрах от дома живут соседи. Крепкая семья. Они здесь уже 25 лет, как поженились. Глава семейства когда-то работал в правоохранительных органах. Несколько лет назад купил щенка кавказской овчарки. Вымахала собака, что маленький теленок. Но хозяин предусмотрительно обнес участок высоким забором с сеткой, сделал вольер. Но большая собака есть большая собака. Ее даже слышно издалека. Глубокий низкий бас.

- Помню, Любаша мне даже вопрос задала: «Мама, почему собачка сильно лает», - рассказывает Татьяна. – Пришлось ей объяснять, что собачка так свой двор охраняет.

В то злополучное воскресенье овчарка почему-то оказалась за забором.

Семья Горшевых уверяет, что именно эта собака покусала их детей.

Семья Горшевых уверяет, что именно эта собака покусала их детей.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

ТАЩИЛА КАК КУКЛУ

Мама помогла Любаше одеться. 12-летняя Лида взяла сестренку за руку и отправилась гулять. Две другие сестры уже были на улице – возились в снегу во дворе дома.

Так получилось, что два года назад Горшевы начали пристройку к дому, и одно из окон все еще выходит не на улицу, а на часть стены от крыльца. Потому улица из него и просматривается.

Мама отправилась к плите – надо на всю семью приготовить обед. Только девочки вышли на улицу, женщина услышала крики с улицы.

- В доли секунды третья дочь хватает швабру, которой мы счищаем снег с машины, и бежит к забору, - вспоминает Татьяна. – Я вначале подумала - собака. Но что может сделать собака? Ну, испугать ребенка, толкнуть. Я даже не стала выходить, ждала, когда дети вернутся и все расскажут. Я и подумать не могла, что в действительности происходит в этот момент.

По словам Лиды, соседская кавказская овчарка вначале сбила ее с ног. Потом сорвала капюшон и шапку с головы. Все это время девочка старалась не выпустить из рук ладошку Любаши. Пальцы разжались, когда в кисть вцепилась собака.

После этого все внимание пса переключилось на четырехлетнюю слепую девочку. Как рассказала сестра, вначале собака хватала за куртку в районе спины. Потом схватила за ногу повыше колена и поволокла как куклу по улице. Через секунду ее уже колотила шваброй Настя. И едва овчарка выпустила свою жертву, девочки вцепились в Любу и рванули с нею на руках домой.

ИЗ ПРОТОКОЛА СЛЕДУЕТ

- В полицию поступило сообщение о том, что в деревне Павшино собака напала и покусала двух девочек, когда те гуляли во дворе, - рассказал представитель пресс-службы УМВД России по Псковской области Валим Воронецкий. – Полиция проводит проверку.

В тот день первой к дому многодетной семьи подъехала «скорая». Медики отвезли малышку с мамой в детскую областную больницу. Любаше наложили два шва на прокушенную ногу и поставили дренаж.

Уже дома выяснилось, что следы от нападения собаки есть и на спине. Но они не такие сильные. На руке сестренки Лиды от укуса остались ссадины и синяки.

- Владелец собаки пришел в тот же вечер, - рассказала Татьяна. – Муж вышел разговаривать с ним на улицу. «Правда, что ли, что покусала», - спросил сосед. Муж ответил «да», и сказал, что будет подавать в суд за моральный ущерб. «Денег ты не получишь и я тебе обещаю большие проблемы в будущем», - сказал хозяин собаки. С тех пор мы больше ни разу и не общались.

Зато через пару дней в гости к многодетной семье прибыли представители органов опеки. По заявлению. Чтобы проверить условия проживания детей. Горшевым зачитали весь текст жалобы.

- Дети голодные, слоняются по деревне, родители не смотрят за ними, и дети рады даже конфетке, - пересказывают члены семьи то заявление.

А в шапке заявления стоят имя и фамилия соседа.

К многодетной семье из Печор приехал дедушка, чтобы приглядеть за детьми, пока родители бегают по инстанциям.

К многодетной семье из Печор приехал дедушка, чтобы приглядеть за детьми, пока родители бегают по инстанциям.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

«У НАС ВСЮ ЖИЗНЬ БЫЛИ КАВКАЗЦЫ»

Владельца собаки зовут Владимир. Встретиться с ним мне не удалось. Дверь была закрыта, судя по следам на снегу, хозяева только-только куда-то уехали на машине.

Зато получилось пообщаться с их дочерью Кристиной.

- У нас всю жизнь были кавказцы, - отметила девушка. - Эта собака у нас 4 года. С ним на поводке мы никогда не гуляем, собака большую часть времени сидит в вольере, когда кто-то дома, то мы можем выпустить побегать по своей же территории, которая огорожена забором!

В тот день овчарка бегала по участку, а Владимир чистил снег. Стоило ему приоткрыть ворота, как собака проскочила мимо него и рванула на улицу.

- Он сразу же пошел за ней, схватил и держал, - настаивает Кристина. - Потом подбежала я, прицепили собаку на поводок и отвели в вольер.

Девушка настаивает: это первый случай, когда собака выскочила.

- И я верю в то, что она никого не кусала и даже не успела добежать до детей, - отметила она. - Если бы мой папа увидел, что собака напала на маленьких девочек, он первым же делом бросился бы помочь! Как сделал бы любой здравомыслящий человек.

Но травмы у детей есть.

Татьяна Горшева собирает документы, которые могли бы подтвердить получение детьми травм.

Татьяна Горшева собирает документы, которые могли бы подтвердить получение детьми травм.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

КОРНИ ОБИДЫ

Оказалось, конфликт между соседями возник не вчера и даже не из-за собаки. Из-за земли. Два года назад Горшевым как многодетной семье выделили земельный участок для строительства дома. Да так удачно – в двух шагах от имеющегося жилья. Приезжали землемеры, колышками участок обозначили. И тут выяснилось, что эту землю уже много лет считал своей Владимир. Он поставил здесь сарайчик, проложил дорожку к гаражу. А тут колышки. Даже к гаражу, получается, будет не подъехать.

- Сосед эти столбики выкопал. И сказал, что здесь его дорога. Грозил проблемами, - вспоминает Татьяна. - Мы вначале действительно планировали построить на этом участке дом. Но когда начался конфликт, передумали. Летом выводили туда козу пастись.

Новость о том, что собака покусала слепую девочку, разлетелась тут же по соцсетям. Нашлись те, кто встал на сторону владельца пса, и те, кто призывает найти на него управу. Конечно, много версий пошло в народ. Например, будто покусала девочку не овчарка, а сидящая за домом на привязи Найда, и потом ее хозяева пристрелили. Нет, неправда. Сидит Найда и сейчас за забором, грустными глазами провожает проходящих мимо дома людей.

Нашлись те, кто считают, что детей покусала Найда, собака самих Горшевых.

Нашлись те, кто считают, что детей покусала Найда, собака самих Горшевых.

Фото: Михаил ГЛУЩЕНКО

Родители девочек собирают пачки документов и все скрупулезно копируют, складывают в папочки. В них же лежат фотографии, сделанные на мобильный – прокушенная нога, ссадины…

«Комсомольская правда» будет следить за развитием событий.